Banner
Banner
28 марта 20:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
15 марта 2017 06:02

В Забайкалье будет запущен крупнейший комбинат

В 2017 году в Забайкалье заработает Быстринский горно-обогатительный комбинат. Запуск комбината создаст более 2 тыс. рабочих мест в регионе и позволит усовершенствовать технологический процесс добычи ископаемых.

Быстринский ГОК – крупнейшее предприятие, которое компания «Норникель» создает за пределами родного Красноярского края, пишет ТАСС.

Добраться до него непросто: больше 400 километров по трассе от Читы, не менее трети которой находится в плачевном состоянии. Правда, в 2014 году после 20-летнего перерыва было возобновлено авиационное сообщение между Читой и расположенным в 25 км от комбината селом Газимурский Завод. Чешский 19-местный самолет L-410 летает по этому маршруту два раза в месяц, но на нем сюда привозят рабочих.

Комбинат строится на базе полиметаллического месторождения, запасы которого оценивают в 2,1 млн тонн меди, 7,6 млн унций золота, 34,1 млн унций серебра и 67 млн тонн магнетитового железа. По запасам меди месторождение входит в десятку крупнейших на планете. ГОК будет производить 60–70 тыс. тонн меди в год.

Проводимые здесь работы впечатляют: на стройке трудятся почти 1,5 тыс. человек. Около 1 тыс. из них строят одну из крупнейших в России фабрик для переработки и обогащения золото-железно-медных руд. Параллельно сотрудники компании «Востокгеология» (дочернее предприятие «Норникеля») возводят ремонтные мастерские, вспомогательные цеха, склады и ангары, монтируют трубопровод для сброса отходов обогащения полезных ископаемых в хвостохранилище. Идут вскрышные работы на карьерах.

В планах предприятия на 2017 год — ввод железнодорожной инфраструктуры (ожидается, что на ветке будут перевозить не только грузы, но и пассажиров), реализуемой в рамках государственно-частного партнерства, а также внешнего электроснабжения — подстанции и ЛЭП на 220 киловольт; пока объекты подключены к ЛЭП на 110 киловольт. В «Норникеле» подчеркнули, что ГОК и связанная с ним инфраструктура создаются с учетом современных экологических подходов, которые позволяют сокращать воздействие на окружающую среду.

Запуск Быстринского комбината станет знаковым событием в истории горнорудной промышленности России. ГОК будет работать на оборудовании лучших мировых производителей, что позволит не только усовершенствовать технологический процесс, но и во многом облегчит труд работников.

Комбинат входит в список стратегических активов «Норникеля». Целевым рынком для продукции ГОКа будет Китай, расположенный всего в нескольких сотнях километров. Общий объем инвестиций в его строительство составит около 1,7 млрд. По словам начальника управления строительства №2 компании «Востокгеология» Дмитрия Николаенко, запуск ГОК намечен на конец года. После запуска предприятие будет производить медный, золотой и железорудный концентраты. Их прямо здесь будут грузить в вагоны для отправки.

Работа на ГОКе будет организована вахтовым методом. Для рабочих строят вахтовый поселок, для руководства — коттеджи. Поселок будет включать и социальные объекты — физкультурно-оздоровительный комплекс, столовую и медпункт.

Подробнее на ТАСС.

 
Фото: Илья БАРИНОВ / ТАСС

Материалы по теме