Banner
Banner
16 апреля 15:02
  • $ 93.59
  • € 99.79
Происшествия, События и факты
27 марта 2017 07:44

Должное внимание со стороны водителей и пешеходов

С начала года на территории Мончегорского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Это почти в два раза превышает количество таких аварий за аналогичный период прошлого года. Также выросло и число пострадавших, сообщают в мончегорской Госавтоинспекции.

Все аварии с участием пешеходов в этом году произошли на нерегулируемых пешеходных переходах. Чаще всего причиной происшествий становились невнимательность и пренебрежение правилами дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Нередко пешеход выходит на проезжую часть неожиданно для водителя, забывая, что машина не может остановиться мгновенно — автолюбителю необходимо время на реагирование и принятие мер по предотвращению столкновения. Кроме того, многие пешеходы пренебрегают необходимостью использовать световозвращающие элементы. При этом расстояние, на котором пешеход с «отражателем» заметен на дороге, почти в 10 раз выше, чем, когда он без него.

Сотрудники дорожной полиции в очередной раз напоминают гражданам об основных правилах безопасности при пересечении проезжей части. Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь, что все водители заметили и пропускают вас. Перед переходом снимите капюшон и наушники — в случае необходимости это позволит вам заблаговременно заметить опасность и избежать ее.

Автовладельцам стоит помнить, что согласно требованиям правил дорожного движения, вблизи нерегулируемого пешеходного перехода необходимо снижать скорость вплоть до полной остановки. Помимо этого, надо неукоснительно соблюдать скоростной режим и требования дорожных знаков. Ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль в состоянии опьянения. Даже незначительное количество алкоголя замедляет вашу реакцию, что в аварийной ситуации может стоить не только здоровья, но и человеческих жизней.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме