Banner
Banner
19 апреля 02:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
28 марта 2017 10:23

Экопросвещение - общая задача

В преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, в мончегорском музее имени Владимира Дава состоялся круглый стол «Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Экологические акции и проекты». В нем приняли участие сотрудники Лапландского заповедника, образовательных учреждений города и музейные работники.

Главный музейный хранитель Элеонора Гостева отметила долгосрочный и перспективный характер сотрудничества культурных, образовательных и природоохранных организаций. Она рассказала, что сотрудники музея подготовили просветительскую программу «Экопутешествие по Кольскому полуострову». Эта программа пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых.

Специально для участников круглого стола младший научный сотрудник Любовь Туманова подготовила электронную презентацию «Геологические памятники Мурманской области». Оказывается, к 2017 году в регионе насчитывается 12 памятников природы, из них 4 имеют статус федеральных, остальные — региональные.

Методист отдела экологического просвещения Екатерина Вересова обозначила основные цели, задачи, предполагаемые результаты проведения мероприятий под эгидой Года особо охраняемых природных территорий. Тему разрабатываемых и реализующихся совместных программ, которые включают в себя организацию и проведение лекций, бесед, фотовыставок затронула специалист отдела экологического просвещения Лапландского заповедника Анжела Ларина. А учитель начальных классов лицея имени В.Г. Сизова Валентина Колесова обратила внимание, что образовательное учреждение уделяет особое внимание участию родителей и школьников в экологических проектах, конкурсах.

В частности лицеисты приняли участие в «Заповедном уроке», где проявили творческие способности в составлении стихов, написании прозы, синквейнов и мини-сочинений. Воспитатель подготовительной группы детского сада №18 Анна Филипьева отметила участие детей совместно со взрослыми в природоохранных акциях, как наиболее важную форму экологического воспитания. Педагоги уверены, что мероприятия по сохранению и приумножению орнитофауны севера проходят с наибольшим интересом в образовательных учреждениях.

В ходе встреч участники высказали мнение о том, что любовь к природе, забота о животных рождают устойчивый интерес к окружающему миру и способствуют формированию у детей лучших черт характера. В завершении круглого стола участники наметили планы на будущее и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

По информации отдела экологического просвещения Лапландского заповедника

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме