Banner
Banner
18 апреля 20:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
30 марта 2017 13:24

«Невская капель» для мончегорских музыкантов

Воспитанники мончегорской детской музыкальной школы имени М.М. Сакадынца успешно выступили на фестивале «Невская капель», став его лауреатами и дипломантами.

Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Невская капель» проводился в течение двух дней в Санкт-Петербурге. Он собрал талантливых исполнителей из разных уголков России, а также Китая. Выступления участников оценивало экспертное жюри.

Мончегорск на «Невской капели» представляли пять юных дарований — баянисты Виталий Бороздин и Алина Караваева (преподаватель Светлана Паккуева), пианистки Ксения Высокос, Екатерина Родионова (преподаватель Татьяна Ткаченко) и Ольга Перелыгина (преподаватель Ольга Максимова).

Как пояснила Татьяна Ткаченко, идея поехать на «Невскую капель» возникла, потому что хотелось, чтобы ребята попробовали себя на новом уровне и посмотрели, как выступают другие, в том числе и иностранные исполнители.

— Для наших ребят это был первый опыт участия в подобного рода фестивале. Конечно, они волновались, но отлично выступили и достойно себя показали, — рассказала Kn51 Татьяна Ткаченко. — Хочется выразить слова благодарности Кольской ГМК, которая поддержала нас финансово, поскольку без этого поездка просто не состоялась бы.

Результаты выступления мончегорцев на международном фестивале-конкурсе весьма достойные. Ксения Высокос играла сольную программу и стала лауреатом первой степени. Также звания лауреата первой степени удостоен дуэт Ксении Высокос и Ольги Перелыгиной. Смешанное трио в составе Виталия Бороздина, Алины Караваевой и Екатерины Родионовой — лауреат второй степени. Выступавшая с сольной программой Екатерина Родионова названа дипломантом второй степени.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставил Евгений ПЕРЕЛЫГИН

Материалы по теме