Banner
Banner
29 марта 16:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 апреля 2017 14:09

Киномарафон «Северный Характер»: почувствовать пульс зрителей

«Кино! Весна! Природа!»… Это девиз V киномарафона «Северный Характер», гостившего в Мончегорске.

Фильм о фильме

Как отметила президент кинофестиваля и генеральный директор телекомпании ТВ-21 Светлана Солдатова, нынешний фестиваль посвящен году экологии и является продолжением кинофеста, состоявшегося в 2016 году.

— Все завязывалось в марте прошлого года, когда здесь, в мончегорском Доме техники, снималась короткометражка «День таксиста», — сказала она. — В съемках участвовали жители Мончегорска. Руководил процессом московский режиссер Никита Чисников. Аналогичные фильмы снимали в Заполярном, Никеле и Мурманске.

Историей, открывшей V киномарафон «Северный Характер», стала лента о том, как снимались короткометражки во всех четырех северных городах. Зритель узнал, что по стечению обстоятельств единственным связующим звеном между работами стал профессиональный режиссер, все остальное на каждой площадке менялось неожиданно и непредсказуемо. Участники съемок отклоняли предложенный сценарий и предлагали свой; не являлись артисты, знающие текст, и съемка превращалась в импровизацию; а кое-где народ собирался сниматься в «кино» под названием «День танкиста»… Однако, результат эксперимента порадовал всех и был отмечен на профессиональном конкурсе журналистов Северо-Запада «СеЗаМ 2016». Интерактивный кинопраздник жюри оценило, как лучшую журналистскую акцию.

Чем манят горы, и у кого учиться жить

Еще об одной журналистской акции поведал фильм «Горная болезнь» — о восхождении троих сотрудников ТВ-21 с командой единомышленников на Эльбрус. В документальной ленте они рассказали, как преодоление трудностей изменило их жизнь и отношение к людям. Зрители засыпали участников похода вопросами о трудностях, которые пришлось преодолеть.

Ирина Ковшова  
Ирина Ковшова   

— Через призму восприятия новичков хотелось показать, что такое горы и для чего люди туда ходят. Для большинства же членов команды походы — это образ жизни. К слову, я увлекаюсь горами больше 12 лет, хожу в Хибины, однажды побывала в Гималаях. По себе знаю: чтобы понять, чем манят горы, туда нужно сходить, — уверена одна из инициаторов путешествия — шеф-редактор ТВ-21 Ирина Ковшова. — О том, удалось ли в ленте раскрыть эмоции, переживаемые на высокой отметке, судить зрителю.

Документальный фильм «Северянки» представила его автор — журналистка ГТРК «Мурман» Елена Сивонен.

— Я рассказала о женщине из Оленегорска, прикованной к инвалидной коляске. Это энергетический донор, человек, с которого надо брать пример. После трех минут общения с ней, забываешь, что человек не ходит. Моя героиня учит любить жизнь, — сказала Елена Сивонен.

Через экран не слышно, как тебя любят

Зал Дома техники, где собрались зрители, не покидала праздничная атмосфера, отметил шеф-редактор телеканала ТВ-21+ Юрий Ерофеев.

  Юрий Ерофеев
   Юрий Ерофеев

— Сегодня собрались те, кому интересны документальные фильмы. Один из них о том, как мы снимали кино. Другой фильм — удивительный портрет нашей землячки, которая невзирая сложности и ограничения, живет такой полноценной жизнью, что вызывает всяческое восхищение. Третий показал интересные маршруты, которые ты, при желании, тоже можешь осилить. Мне кажется, марафон прошел интересно, — сказал Юрий Ерофеев. — В этом году кинофестиваль «Северный Характер» будет проходить уже в 10-й раз. И с самого начала его поддерживают «Норникель» и Кольская ГМК. Они наши настоящие друзья, партнеры.

Десять лет назад родилась идея проводить киномарафон, чтобы приобщить к просмотру документальных лент российских и зарубежных авторов не только мурманчан, но и жителей отдаленных районов области.

— Когда-то мы возили фильмы в Териберку, Заречный, Туманный… Сейчас люди сами приезжают к нам в Мурманск, организуют показы у себя, — говорит Светлана Солдатова. — А мероприятие в Мончегорске решили провести для того, чтобы участники событий посмотрели сами на себя. Журналистам-телевизионщикам очень не хватает аплодисментов. Через экран не слышно, как тебя любят. А такие встречи позволяют почувствовать пульс зрителей и позволить им задать вопросы авторам.

* * *

После демонстрации фильмов гости и участники праздника рассмотрели выставку альпинистского снаряжения и дегустировали альпинистскую еду. А киномарафон отправляется дальше в путешествие по Кольскому Заполярью. 9 апреля его будут принимать Никель (13.00, визит-центр заповедника «Пасвик») и Заполярный (17.00, Дворец культуры «Октябрь»).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме