Banner
Banner
19 апреля 02:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
04 апреля 2017 06:36

В Кольском Заполярье отопительный сезон без серьезных нарушений

Число жалоб от населения Мурманской области на некачественное отопление снизилось. В основном они поступали в начале отопительного сезона.

Об этом рассказала на оперативном совещании в региональном правительстве главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова. Она отметила, что с сентября по апрель в адрес госжилинспекции (ГЖИ) региона поступило 9147 обращений, из их 12% — обращения по вопросам некачественного отопления. Осенью прошлого года в ГЖИ была открыта «Горячая линия» по вопросам отопления, благодаря которой специалисты в кратчайшие сроки могли принять меры к устранению нарушений, сообщают в правительстве Мурманской области.

Основное количество жалоб зафиксировано в Мурманске на три управляющие организации. Неудовлетворительная ситуация с отоплением сложилась в январе в жилфонде Минобороны в поселке Спутник. Там из-за ненадлежащей работы котельных в квартирах была слишком низкая температура. Температуру в жилых помещениях удалось нормализовать зимой, а в марте ресурсоснабжающая организация «ПромВоенСтрой» закупила два новых котла, сейчас идут монтажные работы.

Глава ведомства дополнительно подняла вопрос, связанный с большим количеством снега, выпавшего зимой, — по данным Гидромецентра, на большей части Мурманской области годовое количество осадков было на 123% выше климатической нормы. ГЖИ с середины декабря начала принимать профилактические меры, чтобы работа по уборке снега и наледи с крыш и придомовых территорий проводилась надлежащим образом. По словам Алены Кузнецовой, ГЖИ продолжает профилактическую работу в тесной связке с руководством муниципалитов.

— Отопительный сезон в регионе в целом проходит без серьезных нарушений, хотя нареканий от жителей достаточно. В основном они касаются наледи на кровлях, большого количества снега на дворовых пространствах, — отметила глава региона Марина Ковтун. — Зима действительно выдалась аномально снежной, но она не закончилась, и снегопады еще будут. Надеюсь, зимние месяцы научили вас быть начеку и оперативно реагировать на капризы погоды. Уверена, что этот опыт позволит закончить зимний сезон без замечаний. Включайте механизмы воздействия на управляющие компании, и еще раз напоминаю — все, что происходит в городах и поселках — это зона вашей ответственности.

Губернатор поручила Алене Кузнецовой продолжать профилактическую работу и по окончании отопительного сезона проинформировать правительство Мурманской области о ее результатах.

 
Фото Евгении САБУР из архива Kn51.ru

Материалы по теме