Banner
Banner
28 марта 19:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
04 апреля 2017 09:59

Уникальный опыт совместной работы: «Норникель» помогает ученым проводить исследования

Вода в Баренцевом и Карском морях — одна из самых чистых на планете. Такой вывод можно сделать по итогам экспедиции Мурманского морского биологического института, следовавшей по Северному морскому пути из Мурманска в Дудинку на контейнеровозе «Норильский никель».

Почти две недели сотрудники института наблюдали за ледовым покровом, брали пробы для оценки солености и температуры воды, состава грунта и воздуха и их загрязненности, в том числе радионуклидами и нефтеуглеводородами. Также проведен мониторинг биосферы Арктики — ученые наблюдали за морскими птицами, млекопитающими, например, тюленями и белыми медведями, сообщает ТВ-21.

Конечно, для подведения итогов еще предстоит провести многочисленные исследования. А делать предварительный анализ ученым позволяет уникальная база данных, которая собиралась на протяжении двадцати лет. В 1990-х годах, когда на помощь ученым Мурманского морского биологического института пришли атомные ледоколы, зимние экспедиции по Северному морскому пути стали регулярными — 2-3 за сезон. Крупным оператором Севморпути стала компания «Норникель», располагающая собственными судами усиленного ледового класса.

По словам замдиректора Мурманского морского биологического института по науке Дмитрия Ишкулова, когда «Норникель» стал активно возить грузы по трассе Мурманск-Дудинка и обратно, планировать научные экспедиции стало гораздо проще. Промышленники никогда не отказывают, если нужна помощь в исследованиях.

Дмитрий Ишкулов  
Дмитрий Ишкулов   

Сегодня, когда промышленные компании осваивают арктические богатства, уникальный опыт совместной работы по исследованию Северного морского пути приобретает особую важность. Ведь российское законодательство требует экологического сопровождения всех этапов работ на шельфе и в основу оценки состояния и воздействия на окружающую среду конкретного месторождения могут лечь многолетние исследования мурманских ученых.

— Сейчас при работах на лицензионных площадках будущих месторождений в Карском море, Восточно-Сибирском море, Баренцевом море у института имеется очень обширный объем фондовых данных, которые помогут прогнозировать и дальнейшие изменения, связанные с хозяйственной деятельностью, — отметил Дмитрий Ишкулов в интервью ТВ-21.

В результате совместной работы с «Атомфлотом» и «Норникелем», за 20 лет проведения экспедиций опубликовано более 100 научных работ разного уровня, в том числе в иностранных изданиях, более пяти крупных монографий, защищено несколько диссертаций. Сейчас для исследователей наступает самый интересный период — межсезонье. И ученые вновь готовятся к экспедиции, которая запланирована на конец апреля — начало мая на маршруте Мурманск-Дудинка. Возможно, она снова будет проводиться при участии одного из судов «Норникеля».

 
Фото участников экспедиции и Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме