Banner
Banner
29 марта 11:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 апреля 2017 06:36

Производственные задачи марта выполнены

О выполнении в Кольской ГМК производственной программы марта рассказывает начальник производственного управления КГМК Вячеслав Шаин.

— В марте все производственные подразделения в целом выполнили свою программу. Этот результат тем более ценен, что работа промплощадок была затруднена очень неблагоприятными погодными условиями: количество дней с осадками и сильным ветром оказалось выше нормы.

Дмитрий Кокорин   
Вячеслав Шаин  

Общая добыча руды превысила 672 тыс. тонн, объемы добычи и отгрузки руды в производство соответствуют плановым балансам. По добыче никеля в руде рудник Северный отработал на уровне показателей годового бюджета. Подготовленные запасы по основному подземному направлению обеспечат стабильную работу в апреле.

На обогатительной фабрике переработано 694 тыс. тонн руды. Извлечение никеля в руду плановое. Стабильно отработал участок брикетирования. Высокая производительность, достигнутая на участке, позволила вовлечь дополнительный концентрат в производство. В настоящее время проходит промышленные испытания новая большеобъемная мельница производства компании «ТЯЖМАШ», ее запуск позволит увеличить производительность фабрики на единицу оборудования.

Отлично отработали металлурги плавильного цеха. Проплавлено более 50 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 2819 тонн никеля, 1777 тонн меди, в т.ч. сверх плана — 8 тонн никеля в отгруженном файнштейне. В конце месяца остановлена на плановый средний ремонт рудно-термическая печь №4.

Подразделения мончегорской площадки в марте также справились с производственными задачами. При этом продолжается модернизация материально-технической базы цехов. В частности, в первом отделении цеха электролиза никеля завершена большая работа по замене двух серий старых железобетонных ванн на новые, полимербетонные. Это позволяет обеспечить годовую производительность отделения на уровне 45 тыс. тонн электролитного никеля. Также параллельно идет работа по развитию гидрометаллургического отделения №1. Предполагается, что в ближайшее время оно будет доукомплектовано высвободившимся оборудованием остановленного Никелевого завода Заполярного филиала.

Выпуск и отгрузка готовой продукции в первом квартале полностью соответствуют контрактным обязательствам компании. Производственная программа апреля сформирована, сырьем обеспечена, нацелена на выполнение в целом показателей годового бюджета.

 

Материалы по теме