Banner
Banner
28 марта 19:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 апреля 2017 11:23

Мир красок юных художников

В Детской художественной школе № 1 п. Никель состоялось открытие выставки творческих работ учащихся художественных школ Печенгского района по итогам отборочного тура конкурса «В мире красок».

Ежегодно конкурс художественного творчества «В мире красок» проходит среди учащихся детских школ искусства и художественных школ Мурманской области. В первом отборочном туре в Печенгском районе на конкурс предоставлено 188 работ, это на 81 работу больше, чем в предыдущем году.

Традиционно работы конкурсантов оцениваются в номинациях: «Графика», «Станковая живопись. Натюрморт», «Станковая живопись. Портрет», «Станковая живопись. Пейзаж», «Станковая живопись. Композиция», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство» и «Коллективные работы». Ребята из Никеля и Заполярного в этом году представили много работ на конкурс на тему «Мир вокруг нас» и свои иллюстрации к произведениям известных писателей. Не обошел конкурс и тему Года экологии в России.

По итогам районного этапа конкурса «В мире красок» в обновленном выставочном зале ДХШ приграничного поселка работает одноименная выставка, где представлены конкурсные работы ребят из Никеля и Заполярного. Награждение участников и лауреатов отборочного тура состоялось на торжественном открытие выставки, где чествовали подопечных директор ДХШ №1 Оксана Васильева и заместитель директора по учебной и воспитательной работе Марина Шипулина.

По итогам муниципального этапа специальным призом за лучшую работу по теме «2017 год — Год экологии в России» отмечены Татьяна Курченко за работу «Волчье семейство» (ДХШ № 2) и коллективная работа 5-классниц Софии Антиловой, Алёны Мухатдиновой и Надежды Терещенко «Гусиное семейство» (ДХШ № 1).

Работы победителей муниципального этапа примут участие в областном этапе конкурса «В мире красок», а увидеть конкурсные работы можно на выставке до 10 апреля по адресу: п. Никель, ул. Печенгская, 1а.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме