Banner
Banner
19 апреля 11:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
06 апреля 2017 14:41

День рождения в кругу друзей

Экологическая библиотека Мончегорска принимала поздравления и подарки. Ей исполнилось 35 лет.

Немного истории

Экологическая библиотека начала работу в 1982 году (тогда она называлась библиотека-филиал №4). Ее первыми читателями стали дошкольники и учащиеся школы №5. В 1993 году детская библиотека получила экологическое направление, здесь поселились первые жители будущего живого уголка — волнистые попугаи Кеша и Ксюша. В 1997 году на базе библиотеки реализованы первые программы чтения, а в 2003-м воплощен в жизнь первый библиотечный проект экологической направленности «За прозрачные воды Имандры». В 2006-м учреждение стало лауреатом всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения. С апреля 2015 года здесь обслуживает и взрослое население. Организовано рабочее место для людей с проблемами зрения.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

Экологическую библиотеку Мончегорска ежегодно посещают около 2800 читателей. И вот уже 30 лет учреждением заведует Татьяна Крикун.

— Для библиотеки 35 лет — это, наверное, небольшой возраст, но за это время было так много ярких событий, мероприятий, проектов, акций! — делится Татьяна Васильевна. — В числе наших читателей — дошколята, взрослые, учащиеся школ и студенты. И мы всегда рады новым и старым друзьям.

Принимали поздравления

Друзей у Экологической библиотеки действительно много. Зал с трудом смог вместить всех желающих. Поздравить любимую библиотеку с 35-летием пришли школьники, учителя, воспитатели детских садов, представители городской администрации, Лапландского заповедника, Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей, музеев и библиотек города, местного отделения Всероссийского общества слепых.

Экологическая библиотека — часть большого и дружного коллектива Мончегорской централизованной библиотечной системы. С праздником коллег поздравила директор ЦБС Любовь Филиппова:

— У вас красивый и молодой юбилей. Что такое 35 лет? Это расцвет сил, возможностей, вдохновения. И все это характерно для вашей библиотеки. Здорово, что ваш коллектив такой активный и вы всегда что-то придумываете, творите. Продолжайте в том же духе, пусть не иссякает ваша энергия. И пусть и дальше вас подпитывают любовь и поддержка ваших друзей.

Начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова зачитала памятный адрес от главы города Дмитрия Староверова, а также вручила сотрудникам библиотеки почетные грамоты.

Приятным подарком стали оригинальные видеопоздравления от читателей и коллег. А учащиеся школы №5 и лицея имени В.Г. Сизова подарили библиотеке музыкальные номера.

Много теплых и приятных слов прозвучало в адрес библиотеки-именинницы.

  Светлана Антонова
   Светлана Антонова
Дарья Кокина  
Дарья Кокина   

— Желаю библиотеке процветать, дальнейших успехов, новых творческих проектов, много читателей. Читать книги нужно — это развивает. И настоящую печатную книгу ничто не заменит, — уверена лицеистка Дарья Кокина.

— В этой библиотеке работают замечательные, творческие и увлеченные люди. Желаю коллегам оставаться столь же энергичными и позитивными, творить, достигать новых высот и процветать, — поздравила коллектив библиотекарь школы №5 Светлана Антонова.

Реализуют интересные проекты

Экологическая библиотека — это не только книжный дом, но и пространство для творчества, место, где взрослые и дети могут реализовать себя, открыть в себе новые таланты. Во многом это возможно благодаря реализуемым на базе библиотеки социальным проектам. На торжественном мероприятии гостям рассказали об «ЭкоКадре» и «Разноцветной Арктике» — соцпроектах, поддержанных компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

«Детская творческая площадка «ЭкоКадр» начала работу в 2014 году. Юные мончегорцы получили уникальную возможность заниматься анимацией и созданием мультфильмов. Под чутким руководством Маргариты Бушмановой ребята из разных школ города создали уже не один десяток мультиков.

В этом году Экологическая библиотека начала реализацию проекта «Разноцветная Арктика», который, как и «ЭкоКадр», вошел в число победителей конкурса соцпроектов «Норникеля».

Проект ориентирован на детскую и подростковую аудиторию. К совместной творческо-познавательной деятельности планируется привлечь около 1500 детей и подростков. На базе библиотеке будет создана площадка для проведения творческих и познавательных мероприятий, чтобы сформировать у подрастающего поколения положительный образ Арктики как региона, за которым будущее Мурманской области и страны в целом. В числе партнеров проекта — городские организации и образовательные учреждения, а также Мурманский областной краеведческий музей и национальный парк «Русская Арктика».

Команда проекта уже объявила детский конкурс рисунков и поделок «Разноцветная Арктика», работают творческие мастерские «Мягкая игрушка» и «Валяная игрушка». И впереди еще много интересных событий — выставки, мастер-классы, грин-пикник, эко-квест, онлайн-викторина.

Об этих и других мероприятиях Kn51 обязательно расскажет в своих будущих публикациях.

А Экологическая библиотека Мончегорска, расположенная по адресу пр. Кирова, 19, корп. 2, открыта для всех желающих. Приходите в библиотеку, читайте книги, творите, участвуйте в интересных библиотечных акциях, конкурсах и проектах!

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме