Banner
Banner
23 апреля 23:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
06 апреля 2017 17:44

Юниоры к лыжной гонке Первенства России на 50 км готовы!

Лыжи и бесконечная воля к победе… Мончегорск на несколько дней превратится в центр лыжного спорта. Сегодня, 6 апреля, в спортивном комплексе «Гольфстрим» состоялось торжественное открытие супермарафона для юниоров. 7 апреля им предстоит преодолеть 50 километров сложной трассы.

Болельщики, пришедшие в «Гольфстрим», смогли увидеть главных героев соревнований – молодых спортсменов из 16 регионов страны. Мончегорскую пятидесятку планируют покорить лыжники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новгородской, Тюменской, Пензенской, Ярославской и Мурманской областей, республик Карелия, Коми, Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Башкортостан, Ненецкого автономного округа.

К гонке допущено 49 человек. За их плечами упорные тренировки и множество соревнований. Открытым первенством России по лыжным гонкам на 50 км они завершают спортивный сезон 2016-2017 года. Супермарафон в Мончегорске проводится при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК.

Пожелать удачи молодым лыжникам пришли заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Александр Патракеев, вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

— «Норникель» и Кольская ГМК уже много лет являются надежными партнерами федерации лыжных гонок России, — сказал в приветственном слове Максим Иванов. — От имени компании всем участникам предстоящих соревнований мы вручаем памятные подарки и желаем удачной гонки без травм.

Владимир Ливдан также пожелал участникам Первенства России удачи. Он заверил, что несмотря на весеннюю пору, лыжня полностью готова. А Владимир Логинов от имени президента федерации передал физкульт-привет.

Традиционно соревнования считаются открытыми после гимна страны и поднятия флага. Право поднять флаг предоставили двукратному призеру первенства России по лыжным гонкам среди юниоров Сергею Ардашеву.

— Когда флаг устремился вверх, я испытал особый трепет. Чувствовал взгляды ребят, — признался Kn51 Сергей Ардашев. — Я представляю команду Удмуртии. В Мончегорске впервые. Трасса для меня незнакомая.  Просто не будет. Самая большая дистанция, которую я преодолевал на соревнованиях — 20 км. Здесь в два с половиной раза больше. Так что для меня это в большей степени преодоление себя.

Старт открытого Первенства России по лыжным гонкам среди юниоров на дистанции 50 км состоится 7 апреля в 10.00 на лыжной трассе спортивной детско-юношеской школы обещает стать  ярким и динамичным зрелищем.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме