Banner
Banner
29 марта 00:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 апреля 2017 17:33

Мончегорск ждет старта самой длинной гонки лыжного чемпионата России

В Мончегорск съехались именитые лыжники со всей страны. Город металлургов готов к проведению Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин на дистанции 70 км.

Торжественное открытие соревнований состоялось в спорткомплексе «Гольфстрим». Право поднять российский триколор под гимн страны предоставили серебряному призеру чемпионата мира Андрею Ларькову.

Спортсменов и болельщиков приветствовали депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, главный судья соревнований Николай Шилов, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Александр Патракеев. В числе почетных гостей праздника представители федерации лыжных гонок России — вице-президент Владимир Логинов и ответственный секретарь Юрий Гармаш, а также председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, председатель региональной федерации лыжных гонок Сергей Вадюхин, директор областного центра подготовки сборных команд Владимир Лебедев.

Чемпионат по лыжным гонкам среди мужчин на дистанции 70 км, проводится в Мончегорске в 10-й раз. Можно сказать, что город металлургов стал местом прописки этих соревнований. Как отметила Светлана Наумова, этот чемпионат – важное спортивное событие для всей Мурманской области и становится настоящим праздником. 

Организаторы сверхмарафона — федерация лыжных гонок России, облспорткомитет, администрация Мончегорска, градообразующее предприятие. При содействии «Норникеля» и Кольской ГМК в Мончегорске обустроена лыжная трасса, отвечающая всем международным стандартам.

— Кольская ГМК традиционно оказывает помощь в организации чемпионата. Нам приятно, что такая значимая не только для Мурманской области, но и для всей нашей страны гонка проходит на нашей земле. Мы рады видеть в очередной раз лучших лыжников России и будем поддерживать вас на протяжении всей этой длинной дистанции, — сказал на открытии помощник генерального директора КГМК Максим Иванов и вручил спортсменам памятные подарки.

Чемпионат России по лыжным гонкам на дистанции 70 км стартует 9 апреля в 10.00 на лыжной базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (Нагорная, 17).

За победу на сверхмарафоне вступят 90 спортсменов, за плечами у многих из которых немало соревнований всероссийского и мирового уровня.

Уже не в первый раз в гонке на 70 км примет участие призер этапа Кубка мира, мастер спорта международного класса Константин Главатских из Удмуртской республики.

— Приехал в Мончегорск с хорошим настроением. Это заключительная гонка сезона, одна из самых сложных. Хочется пробежать ее на должном уровне, побороться за призовые места, — поделился спортсмен с Kn51. – В этом сезоне у меня были и хорошие выступления, но были и досадные. Здесь будет много достойных соперников, выделять кого-то нет смысла, так как все готовились.

Меньше суток осталось до старта сложной, интересной и непредсказуемой лыжной гонки на 70 км. Мончегорцы, приходите поддержать спортсменов и станьте участниками яркого спортивного праздника! 

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме