Banner
Banner
25 апреля 02:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
09 апреля 2017 08:36

Не каждый может похвастаться, что видел «вживую», как лыжники бегут «семидесятку»

Участники Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин, который 9 апреля проводится в Мончегорске, преодолели уже больше половины 70-километровой дистанции. Их активно поддерживают болельщики — мончегорцы и гости города. Своими впечатлениями зрители поделились с Kn51.

Наталья Егорова, Кандалакша:

— Уже второй год приезжаем в Мончегорск посмотреть на лыжников, бегущих сверхмарафон. Тогда болели за нашего земляка Андрея Тютерева, но в этом году он не приехал. Но мы не жалеем, что и в этом году оказались на лыжном стадионе Мончегорска. Такие яркие динамичные мероприятия всероссийского масштаба важны и для отдельно взятого города, и для всего региона. Это такая замечательная пропаганда здорового образа жизни и возможность хорошо провести время со своей семьей.

Владимир Голованов, Мурманск:

— В прошлом я учился в мончегорском техникуме физкультуры, сейчас это Спортивный колледж физической культуры и спорта имени Лесгафта. Для меня приезд в город металлургов — своего рода возвращение к истокам. Когда-то тоже тренировался на этом лыжном стадионе, где сейчас проводят гонки. Я всю жизнь пропагандирую спорт и считаю, что это одно из главных направлений, в котором наша молодежь может реализовать свою энергию. Спасибо организаторам за этот спортивный праздник!

Сергей Якушев, Мончегорск:

— Сверхмарафон – настоящий праздник для мончегорцев и гостей города. Не каждый может похвастаться тем, что видел «вживую», как лыжники бегут «семидесятку». Смотреть по телевизору на гонки не так интересно. А здесь чувствуешь свою сопричастность.

Болею за лыжников, бегущих сверхмарафон,  ежегодно. Я и сам немножко занимаюсь спортом.  Моя самая большая дистанция на лыжах 20 км. Сын тоже лыжник, катался на этом стадионе.

Побольше бы таких мероприятий и в других видах спорта тоже: хоккей, бокс, конькобежный спорт… Чем больше таких спортивных праздников, тем больше людей будут  на них ходить.

Николай Беляев, Мончегорск:

— Впервые гонки на 70 км в Мончегорске проводили в 1962 году. И уже около 10 лет в Мончегорске они проводятся регулярно благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК. Это главные партнеры Чемпионата.

История мончегорского сверхмарафона богата. И многое изменилось за эти годы. Изменилась трасса, стало больше номеров  культурной программы,  да и число зрителей значительно увеличилось. Если на первых марафонах болельщиков было не так много, то сейчас уже в предвкушении праздника люди приходят за час — полтора до старта. К нам приезжают спортсмены – знаменитости: участники Олимпийских игр, призеры Чемпионатов мира. Ларьков, Шакирзянов… любителям спорта эти фамилии хорошо знакомы. Изменился стиль хода лыжников. Если раньше это была классика, то теперь коньковый ход. Соответственно и время финиширования изменилось. Если раньше 70 км преодолевали более чем за 4 часа, то тот же самый Ларьков в позапрошлом году финишировал через 2 часа 40 минуту. Это потрясающе!

Я и сам бегал марафон, но только 50 км, выйти на 70 так и не рискнул.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме