Banner
Banner
28 марта 19:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 апреля 2017 11:30

Победителям и призерам сверхмарафонской гонки Чемпионата России по лыжам вручили награды

В Мончегорске завершился Всероссийский супермарафон по лыжным гонкам на 70 км для мужчин. Главные награды — победителю гонки Андрею Ларькову, а также Раулю Шакирзянову и Андрею Мельниченко, занявшим второе и третье места. Призы и подарки от организаторов и главного партнера соревнований — «Норникеля» и Кольской ГМК также вручили обладателям первых 30 мест, и всем остальным лыжникам, дошедшим до финиша, — медали Чемпионата России за волю к победе.

Победитель гонки — спортсмен из республики Татарстан Андрей Ларьков — преодолел дистанцию за 2 часа 43 минуты 0,4 секунды.

— Замечательная погода, идеальная трасса! 70 км пробежал, практически как 15, — поделился Андрей Ларьков с Kn51 сразу после финиша. — Занимайтесь спортом, катайтесь на лыжах! Тем более, что в Мончегорске климат позволяет делать это дольше, чем в других регионах. А мы, спортсмены, отдохнем немного и начнем новый тренировочный цикл.

«Серебряный» призер чемпионата — Рауль Шакирзянов из Мордовии — уступил  победителю 1,2 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялся Андрей Мельниченко из Красноярского края. С результатом 2 часа 43 минуты 2,4 секунды он завоевал «бронзу».

В десятке лидеров спортсмен из Мурманской области Александр Гребенько, он пришел к финишу восьмым.

Призеров супермарафона поздравили представители областной и городской власти, градообразующего предприятия, российской федерации лыжных гонок. Награды и подарки лыжникам вручали вице-президент федерации лыжных гонок Владимир Логинов и ответственный секретарь Юрий Гармаш, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, помощник гендиректора КГМК, депутат областной думы Максим Иванов, глава Мончегорска Дмитрий Староверов, а также председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, замглавы администрации Мончегорска Владимир Ливдан, президент федерации лыжных гонок Мурманской области Сергей Вадюхин, директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова.

Чемпионат России по лыжным гонкам проводится в Мончегорске с 2008 года. Помощь в его организации традиционно оказывает «Норникель» и Кольская ГМК. Это — подарок жителям и гостям города от градообразующего предприятия, для которых это большой спортивный праздник.

— Желаю всем заниматься спортом! Об этом нужно думать всем и детей воспитывать в любви к спорту, — поделился с журналистами глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Супермарафон — это яркий пример объединения усилий Федерации лыжных гонок России, «Норникеля» и Кольской ГМК, городских властей и участников со стороны спортшкол и спорткомитетов региона. Каждый год мы стараемся сделать этот праздник лучше и интереснее. Всем хорошего настроения, радости и настроения!

— Гонка прошла на «отлично». Это важное событие для самих спортсменов и для города. 70 километров — трасса непростая, не всем дано преодолеть ее в таком высоком темпе, — отметил помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — Мы все желаем нашим спортсменам побед. В следующем году Олимпийские игры. Хотелось бы, чтобы и там удача сопутствовала нашим ребятам, и они уже приезжали к нам в Мончегорск на «семидесятку» в статусе призеров Олимпийских игр.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме