Banner
Banner
25 апреля 19:34
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
10 апреля 2017 07:52

Все сказано картинами

В секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки Мончегорска провели час искусства «Все сказано картинами», посвященный местным художникам.

На мероприятие, приуроченное к 80-летию города, пригласили 7-классников школы №14. Главный гость встречи — Почетный гражданин Мончегорска, художник Владимир Петрович Субботин. Он рассказал о своей жизни и творчестве. Ребята узнали, что ветеран Великой Отечественной войны прошел долгий и трудный боевой путь. Воевал на Карельском и Третьем Украинском фронтах, был ранен, лечился в госпитале. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. После демобилизации 1949 года из пос. Чебсары Вологодской области приехал на Север. Сначала в Мурманск, затем волею судьбы оказался в Мончегорске и работал в военизированной пожарной охране.

По признанию Владимира Петровича, стать художником он мечтал с детства, но получить профессиональное художественное образование так и не получилось. Владимир Петрович ремеслу художника обучался самостоятельно: читал книги по искусству, живописи, рисунку, собирал из советских журналов репродукции картин известных мастеров, живо интересовался творчеством других художников. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ ветерана о том, как выйдя на пенсию, он учился рисовать маслом. Особые слова благодарности были адресованы Светлане Валерьевне Юревич — директору Детской школы искусств имени В.И. Воробья, которая начиная с азов, раскрыла все секреты этой техники.

Специально к мероприятию была организована выставка картин Владимира Субботина, многие из которых мастер живописи посвятил нашему городу и незабываемым северным пейзажам. Восхищение у молодежи вызвали акварельные работы художника, наполненные любовью к родному краю, а также портреты и натюрморты, написанные маслом.

С первых минут встречи Владимир Петрович всецело завладел вниманием слушателей. И это неудивительно, ведь он закончил Петрозаводский государственный университет по специальности преподаватель истории и обществознания. Бурными аплодисментами молодые мончегорцы встретили новость о том, что художник-ветеран принял участие в конкурсе по созданию логотипа к 80-летию Мончегорска. И хотя художник не стал победителем, нарисованные им символы будут размещены на сувенирных кружках ко Дню города.

На мероприятии гости познакомились также с творчеством таких мончегорских художников, как В.И. Воробей, С.А. Юревич, Т.Ю. Кугавда, А.П. Мишин, Н.Н. Каримова, С.А. Величко, Л.Ю. Кваснюк, М.А. Соловьева и других. Встреча прошла на одном дыхании. В завершение вечера гости вручили Владимиру Петровичу цветы, подарки и пожелали ему крепкого здоровья и творческого вдохновения!

Елена ЗОТОВА, библиотекарь сектора литературы по искусству
Центральной городской библиотеки Мончегорска

 
Фото предоставила Елена ЗОТОВА

Материалы по теме