Banner
Banner
24 апреля 01:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
11 апреля 2017 06:01

Требуются проверки

В правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание посвященное вопросам очистки улиц от снега и крыш домов от сосулек и наледи.

Как отметил заместитель главы региона Алексей Тюкавин, в адрес правительства поступает большое количество обращений от жителей Мурманской области о ненадлежащей очистке кровель от наледи и сосулек, в том числе о падении снежных глыб и льда с крыш, карнизов и козырьков домов. Также северяне жалуются на несвоевременную очистку и вывоз снега с придомовых и муниципальных территорий, на гололед и отсутствие соответствующей посыпки песком, сообщают в региональном правительстве.

Объективность картины подтверждает и 17-процентный рост уличного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные привел министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

Подробнее о ситуации проинформировала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. Так, с января 2017 года в адрес Государственной жилищной инспекции поступило 280 обращений по вопросу ненадлежащей уборки территорий от снега, более 40 жалоб на наличие льда и снежных шапок на кровлях домов.

Алексей Тюкавин предложил вынести вопросы взаимодействия областного правительства, муниципалитетов и управляющих компаний на заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в ожидании паводка и в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью граждан первый заместитель губернатора предложил главам администраций муниципалитетов своевременно осуществлять проверки управляющих организаций на предмет очистки крыш от снега и наледи, а также состояния придомовых территорий в соответствии с утвержденными планами-графиками. В случае отсутствия планов-графиков — обеспечить их оперативную разработку и утверждение, организовать работу городских служб по приведению в надлежащее состояние территорий муниципальных образований.

 

Материалы по теме