Banner
Banner
29 марта 12:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 апреля 2017 08:23

Мончегорский городской парк преобразится

Команда проекта «КуПОЛАРт» с помощью «Норникеля» планирует создать общественно-культурное пространство, где старшее поколение сможет вспомнить годы юности, побывав на «Ретро-танцплощадке», молодежь найдет площадку для воплощения различных форм уличного искусства и место встречи различных молодежных субкультур.

Этот проект Мончегорского городского центра культуры — еще один победитель конкурса соцпроектов, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Да будет сцена!

— Городской парк всегда был центром социального притяжения. Он открыт для людей всех возрастных категорий. Это излюбленное место встреч, прогулок и различного рода занятий по интересам, — поделилась с Kn51 заместитель директора ГЦК Любовь Никитина. — И мы очень признательны «Норникелю», Кольской ГМК и администрации города за поддержку нашего проекта!

Горожане с радостью принимают участие в массовых мероприятиях на свежем воздухе. Поэтому проведение в парке праздников, концертов, фестивалей, общественных и спортивных мероприятий вполне оправдано. Но из-за особенных климатических и погодных условий Заполярья участникам мероприятий сложно выступать под открытым небом. Предстоящим летом планируется установить площадку с крытой стационарной сценой на центральной аллее парка. Когда-то в городском парке была такая сцена. И команда проекта решила, что новая должна напоминать ту, прежнюю. Во время массовых мероприятий перед сценой будут устанавливать скамейки для зрителей.

А пока идет подготовка к благоустройству парка, команда проекта «КуПОЛАРт» готовится к фестивалю творчества горожан «Энергия Севера». Он состоится 16 апреля в 13.00 одновременно с Пасхальным фестивалем на центральной аллее парка им. С.Бровцева. На праздник приглашают жителей и гостей города. На творческих площадках будут организованы торговые ряды с коробейниками, песни, танцы, частушки…

Фестивальные площадки:

1. Концертная программа —  выступление коллективов Городского центра культуры и жителей города.

2. Детский квест «Охота на пасхальные яйца» — развлекательная игра для команд из нескольких человек. Для прохождения станций-заданий желающим необходимо будет применить ловкость, координацию и умение работать в команде.

3. Ярмарка-продажа сувенирной продукции, предоставленной мастерами декоративно-прикладного творчества из Кандалакши и Ловозера.

4. «Весенний балаганчик» — выступление актеров кукольного театра «Маленькая страна» (режиссер О.Натальчук) с ярмарочными миниатюрами, главным героем которых станет Петрушка.

5. Игровая площадка «Саамские игры» — развлекательно-познавательная программа для детей и подростков.

6. Показательные выступления участников Мончегорского клуба исторической реконструкции «Витязь».

7. Традиционный аттракцион «Столб».

8. Молодежный флешмоб с участием любительского объединения «Энергия движения».

9. Мастер-классы рукодельников декоративно-прикладного творчества из «Школы ремесел» ГЦК.

10. Арт-объект «Дерево желаний». Сувениры, изготовленные на мастер-классах, желающие смогут разместить на дереве, специально подготовленном художниками ГЦК.

11. Выставка работ участников городского конкурса «Пасхальное яйцо-2017». Церемония награждения победителей городского конкурса состоится в режиме работы фестиваля «Энергия Севера».

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме