Banner
Banner
28 марта 17:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 апреля 2017 07:13

Спасать и быть спасенным

Как жить безопасно в опасном мире и какими качествами нужно обладать, чтобы стать спасателем? Это выясняли мончегорские школьники в Центре правовой информации центральной городской библиотеки. Здесь они встретились с начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мончегорской администрации Виктором Орешкиным.

Эта встреча входит в цикл профориентационных мероприятий для школьников «Кем быть» по проекту «Универсальная территория», воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Как рассказала Kn51 зав. публичным центром правовой информации Наталья Попова, это четвертая встреча. Ребята уже успели пообщаться с представителями полиции, Мончегорской центральной больницы и Кольской ГМК.

— Беседа с Виктором Орешкиным оказалась полезной не только с точки зрения выбора будущей профессии. Она интересна и тем, кто просто не может пройти мимо людей, попавших в беду, — отметила Наталья Попова.

Так, старшеклассник из вечерней школы №2 Вадим Ложкин считает себя человеком творческим. Он мечтает связать свою профессиональную жизнь с музыкой и видеоблогингом. И встреча представителем МЧС для него скорее не профориентационная, а образовательная.

Вадим Ложкин
Вадим Ложкин

— Знать правила спасения в чрезвычайных ситуациях и способы оказания людям первой медицинской помощи должен знать каждый, — уверен Вадим Ложкин. — Возьмем трагические события недельной давности в метро Санкт-Петербурга. После взрыва простые люди оказывали помощь пострадавшим до приезда врачей. И это спасло многие жизни. Возможно, кто-то из этих людей тоже побывал на подобном мероприятии, и полученные знания пригодились.

Виктор Орешкин начал свой рассказ с видеороликов. В них — печальные истории людей, провалившихся под лед и попавших в автомобильные аварии. Эти ролики рассказали о многом: о допущенных пострадавшими ошибках, о том, как свидетели происшествий из-за неправильных действий тоже становились пострадавшими.

Виктор Орешкин
Виктор Орешкин

— Я поставил перед собой задачу: рассказать о мерах безопасности в повседневной жизни так, чтобы ребята запомнили, — рассказал Kn51 Виктор Орешкин. — Ведь все ходят в походы, в лес, на рыбалки, купаются, ездят на велосипедах. И даже самое безопасное на первый взгляд занятие может обернуться бедой. Прежде всего, я дал знания для личной безопасности и оказания помощи пострадавшим. Конечно, был и профориентационный момент. Рассказал, какими качествами нужно обладать, чтобы стать спасателем, в каких вузах учат этому делу. А поступить в них могут как юноши, так и девушки. Единственное условие — каждый парень должен отслужить в рядах российской армии.

Также Виктор Орешкин показал образцы оборудования, применяемого при спасении людей на водах и рассказал о спасательной службе Мончегорска. Ей 1 марта исполнилось 20 лет.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме