Banner
Banner
29 марта 16:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
12 апреля 2017 07:48

Пьяный за рулем - преступник

По итогам I квартала 2017 года сотрудники отдела ГИБДД Мончегорска на дорогах города зарегистрировали 34 факта управления автомобилем водителями в нетрезвом виде и отказавшимися от медицинского освидетельствования. По вине нетрезвых водителей совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 10 человек.

Управление транспортом нетрезвым водителем — самое опасное нарушение Правил дорожного движения, отмечают автоинспекторы. Известно, что алкоголь увеличивает время реакции, притупляет работу мозга, нарушает координацию движений, «толкает» на лихачество. У пьяного водителя теряется ощущение скорости. Такая беспечность уже многим обошлась дорогой ценой. Нередко последствием дорожных происшествий, совершенных по вине таких водителей, становятся человеческие жертвы. Причем почти всегда в их числе оказывается и сам виновник аварии.

Существует множество признаков, по которым распознают нетрезвых водителей. Они систематизированы и собраны в инструкции. Ими и пользуются автоинспекторы на дорогах, определяя и останавливая пьяных водителей прежде, чем те спровоцируют аварию.

Госавтоинспекция по городу Мончегорску напоминает водителям об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Нарушителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до 2 лет. Если лишенный права управлять транспортным средством водитель сел за руль до истечения срока, то он подвергнется административному аресту на срок от 10 до 15 суток или снова заплатит штраф 30 тысяч рублей.

С 1 июля 2015 года за повторное правонарушение — управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предусматривается уголовная ответственность. А здесь и штрафы другие и другие сроки лишения свободы.

Полный перечень мер ответственности:

— штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

— обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

— принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

— лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения быть очень внимательными на дороге. Заметив какие-либо признаки того, что на дороге пьяный водитель, а также факты совершения иных грубых нарушений правил дорожного движения, создающих угрозу безопасности дорожного движения, сообщите об этом в полицию, по телефону 02 дежурная часть ОМВД России по городу Мончегорску.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме