Banner
Banner
20 апреля 07:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
12 апреля 2017 10:01

Переход на прямые платежи: решают собственники

Администрация Мончегорска и горожане обеспокоены растущими долгами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону в городе ведется работа по переходу на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Как сообщал Kn51, на прямые платежи с РСО уже перешли 16 мончегорских домов. Опыт уже есть. Теперь принять решение, стоит ли платить ресурсникам напрямую за поставляемые воду, тепло и электричество, предстоит жителям дома №5 по улице Климентьева. Их пригласили на общее собрание собственников жилья с участием представителей администрации города, управляющей компании дома («Теплоэнергосервис») и ресурсоснабжающих организаций.

— На сегодняшний день деньги за полученные ресурсы, которые население платит в управляющие компании, до самих ресурсников доходят не всегда вовремя и в полном объеме. Это способствует росту задолженности перед РСО, — поделился перед началом собрания с Kn51 замглавы администрации Мончегорска Владимир Мошников. — Есть норма законодательства, которая позволяет гражданам оплачивать напрямую эти услуги (прим. постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п. 64), чтобы средства от населения своевременно поступали в ресурсоснабжающие организации. Но сделать это можно только на основании решения общего собрания собственников. Если бы при существующей схеме расчетов не возникало долгов, то и вопросов бы не было. А так как долги есть, возникает необходимость что-то менять.

Владимир Мошников отметил, что в случае перехода на прямые платежи закон диктует, что с должниками должна работать УК. Но есть норма в законодательстве, предусматривающая заключение договора между УК и РСО по работе с должниками. Таким образом работают, например, Мурманск, Оленегорск. То есть проблем в этом плане не должно возникнуть, схема отработана.

На собрании Владимир Мошников и представители РСО постарались полно и точно ответить на все вопросы жителей, касающиеся перехода на прямые платежи. Конечно, жильцов волнует, как изменятся платежные квитанции, способ оплаты, где можно будет вносить средства за коммунальные услуги, куда нужно будет подавать показания индивидуальных приборов учета, вырастет ли плата за содержание жилья…

Было отмечено, что изначально при переходе на прямые платежи возможно заключение дополнительных соглашений между управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями. Эти соглашения как раз и определят способ оплаты, форму квитанций и ряд других важных моментов. К слову, у мончегорских РСО уже есть договоренность со Сбербанком, и в случае оплаты коммунальных услуг через Сбербанк комиссия с жильцов взиматься не будет. Ее согласны взять на себя ресурсники. Кроме того, рассматривается возможность заключения соглашения с Почтой России, чтобы у граждан, получающих пенсию через почтовые отделения, списывали по их согласию оплату коммунальных услуг с пенсии.

Переход на прямые платежи для мончегорцев будет означать, что если, скажем, в мае, они оплачивают счет за воду, электричество и тепло, то эти средства будут использованы по назначению — сразу же поступят к ресурсникам. Из цепочки оплаты исключаются управляющие компании, и вопросы относительно прозрачности их расчетов с РСО отпадают сами собой. Напомним, что прямые платежи уже не один год применяются во многих муниципалитетах Мурманской области и в других регионах России.

Что касается дома 5 по набережной Климентьева, то инициативная группа жителей этого дома планирует организовать еще одно общее собрание собственников жилья и вынести на повестку голосование по вопросу о переходе на прямые платежи.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме