Banner
Banner
23 апреля 17:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
12 апреля 2017 14:54

Борьба со снегом. Кто кого?

После оттепелей и последующих заморозков дворы и дороги Мончегорска стали малопригодны для передвижения машин и пешеходов. Как решить эту проблему выясняли на совещании заместителя главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимира Мошникова с представителями управляющих организаций.

Зимой снег копился на придомовых территориях. Оттепель вызвала бурное таяние, и автомобили вязли в снежной каше, а пешеходы чуть-ли не вплавь добирались до подъездов. Резкий минус привел к образованию жесткой колеи и колдобин (местами их глубина снежных ям на дорогах более 10 см): теперь автолюбители рискуют, как минимум, подвесками автомобилей, а пешеходы — упасть и получить травму.

— В администрацию поступает множество жалоб от мончегорцев, и эти жалобы обоснованы, — рассказал Kn51 Владимир Мошников. — Люди не могут заехать во дворы и оставляют транспортные средства вдоль дорог, что мешает «Городскому благоустройству» своевременно очищать дороги города от снега и выполнять условия контракта. Есть определенные проблемы и у медицинских служб. Машины скорой помощи не могут подъехать к подъездам. И больница вынуждена не выпускать на линию «ГАЗели» и заменить их полноприводными УАЗиками. И все это из-за несвоевременного и недостаточного вывоза снега управляющими компаниями с придомовых территорий.

Рабочая группа по контролю за соблюдением правил городского благоустройства администрации города провела проверки дворов и составила соответствующие акты. Как отметила начальник отдела муниципального контроля и административной практики Ольга Минина, практически у каждой управляющей организации города есть нарушения, состояние дворов оставляет желать лучшего.

   
Ольга Минина  
Ольга Минина   

— При фиксировании фактов несвоевременной очистки и вывоза снега управляющие организации несут административную ответственность. В первую очередь это штрафные санкции, а это — средства населения. Это нужно принять во внимание, — отметила Ольга Минина. — Мы проводим постоянный мониторинг состояния дорог, проездов и придомовых территорий. С наступлением весеннего периода контроль усилен. Информация о принятии мер по своевременной очистке и вывозу снежных масс за пределы города отправлена в адрес управляющих компаний и юридических лиц независимо от форм собственности.

За пределами Мончегорска определены специальные места для складирования вывезенного снега: Верхний Нюд, в районе железнодорожного вокзала и неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса.

  Владимир Мошников
   Владимир Мошников
   

По словам Владимира Мошникова, несвоевременный и недостаточный вывоз снега может обернуться и другой бедой. С потеплением талые воды могут хлынуть в подвалы домов.

— Мы понимаем трудности управляющих компаний. Ведь услуга вывоза снега платная и нужно изыскивать средства. Но это делать необходимо, — отметил Владимир Мошников. — Впредь стоит провести работу с населением и убедить людей в необходимости взимания платы за вывоз снега. Так мы сможем избежать проблем и с очисткой придомовых территорий и с подтоплениями подвалов, связанных с таянием снега.

Напомним, пожаловаться на некачественную уборку снега на придомовых территориях мончегорцы могут по телефонам (81536) 7-01-46, 7-08-41, 3-24-11, а также в приемную городской администрации — 7-24-43. Каждый звонок станет поводом для экстренного реагирования. Недобросовестные управляющие компании будут наказывать рублем. Как отметили участники заседания, тянуть больше нельзя.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме