Banner
Banner
28 марта 15:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
13 апреля 2017 09:34

Игорь Рахимов: «Нетерпимость к нарушениям правил промбезопасности - одна из основ идеологии «Норникеля»

В Сочи продолжается III Всероссийская неделя охраны труда. В работе форума принимают участие представители «Норникеля». Возглавил делегацию компании директор департамента промбезопасности, охраны труда и экологии Игорь Рахимов.

Как уже сообщалось, ВНОТ-2017 — глобальная площадка, где обсуждают вопросы социально-трудовых отношений. Ее участники рассматривают лучшие практики по разработке и внедрению системы управления охраной труда, вопросы совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, реформирования контрольной и надзорной деятельности, демографического развития, инвестиционной привлекательности регионов и компаний и т.д.

На площадках форума работают круглые столы и выставки, проводятся мастер-классы и тренинги. Одно из ключевых мероприятий — заседание Российской трехсторонней комиссии (регулирует социально-экономические, трудовые и профессиональные интересы сторон социального партнерства) с участием заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. Одним из важных вопросов она обозначила совершенствование законодательной базы, которая отвечала бы вызовам времени и могла обеспечить всестороннюю защиту человека труда. Ольга Голодец отметила, сегодня в стране удалось сформировать комплекс мер по обеспечению безопасности на рабочих местах, которые позволили существенно улучшить ситуацию в этой сфере. По количеству случаев производственного травматизма с тяжелым исходом Россия находится на уровне передовых стран, пишет «Заполярный вестник». По мнению вице-премьера, это результат серьезной работы во исполнение целого ряда законодательных актов, которые были приняты, а также реализации программ снижения травматизма по отраслям.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин также отметил положительные тенденции в области охраны труда. По его мнению для того чтобы тенденции стали устойчивой реальностью, необходимо в достаточной мере отработать механизмы, такие, как стимулирование работодателей к здоровому производству.

Заданный вектор соответствует той комплексной деятельности в сфере охраны труда, которая сегодня ведется в «Норникеле». Представители компании делятся с коллегами наработками и опытом. Информация идет из первых уст — в составе делегации руководители подразделений ГМК и специалисты, ответственные за вопросы промбезопасности и охраны труда на предприятиях группы «Норникель», в т.ч. Кольской ГМК. В частности, представлен опыт компании по внедрению системы управления рисками и концентрации усилий на ключевых рисках, расследованию микротравм и потенциально опасных происшествий, применению кардинальных правил безопасности труда, безопасности в подрядных организациях и т.д.

Как отмечают в «Норникеле», успешность всех этих усилий возможна прежде всего при повышении компетентности и вовлеченности руководителей всех уровней в вопросы культуры безопасности.

— Лидерство руководителей, их приверженность принципам безопасности имеет ключевое значение в стратегическом движении к нашим целям в области охраны труда, — цитирует «Заполярный вестник» слова Игоря Рахимова. — Формирование культуры безопасности, как целостной системы, возможно при наличии коренных изменений, затрагивающих самые разные позиции, начиная от психологических факторов и заканчивая актуальной нормативно-правовой базой. Нетерпимость к нарушениям правил промышленной безопасности является одной из основ идеологии «Норникеля».

Работа ВНОД-2017 продлится до 14 апреля. Мероприятия ВНОТ-2017 проводятся более чем на 20 площадках одновременно. С ее программой можно познакомиться на сайте III Всероссйиской недели охраны труда.

 

Материалы по теме