Banner
Banner
28 марта 21:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 апреля 2017 14:16

О чем поют учителя

В Мончегорской школе №1 имени А.И. Ваганова пели учителя школ города: здесь состоялся IV городской фестиваль самодеятельных творческих коллективов учителей «Призвание, любовь, весна».

Второй раз фестиваль организован по проекту «Глаголь добро». В этом году его посвятили двум юбилеям: 85-летию муниципальной системы образования и 80-летию Мончегорска. Умение петь продемонстрировали представители восьми коллективов школ города.

— Этот праздник позволяет открыть творческий потенциал учителей. Ежегодно коллеги отмечают, что несмотря на загруженность, они с удовольствием собираются на репетиции. Это зрелищно, красиво и приносит большое удовольствие всем участникам, — поделилась с Kn51 заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Татьяна Кузькова. — Фестиваль — это, прежде всего, обмен положительными эмоциями и возможность встретиться не только на профессиональном поприще.

Фестиваль собрал более 200 человек. От каждого коллектива прозвучало по две песни, посвященные любви, весне и учительской профессии. Оживить песни танцами своим учителям помогали школьники. А некоторые произведения они пели вместе, как например, хор учителей и учащихся школы №1. Сольно выступали Зафер Оруджов (школа №14) и Семен Филиппов (школа №1). «Учителей любимые глаза» и «За Полярным кругом снег» — эти песни прозвучали, как подарок преподавателям.

— Это не битва хоров, здесь нет победителей, — отметила Татьяна Кузькова. — Все коллективы награждаются памятными подарками и дипломами за участие.

— Осталось замечательное впечатление от праздника, — поделилась впервые посетившая фестиваль председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко. — Учителя не только занимаются своими предметами, но и увлечены таким прекрасным видом искусства, как хоровое пение. Они несут друг другу радость. Сегодня мы услышали много красивых песен. В школе, безусловно, уютная атмосфера, но, думаю, пора этот фестиваль выводить на большую сцену! Этот праздник должны разделять с учителями и другие жители Мончегорска.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Бориса ГРИГОРЬЕВА

Материалы по теме