Banner
Banner
20 апреля 10:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 апреля 2017 06:00

В библиотеке Никеля - «Космические первооткрыватели»

В День космонавтики в Центральной библиотеке Никеля провели день информации — «Они открывали космос».

Сотрудники центра общественного доступа библиотеки провели час информации «Космические первооткрыватели» для школьников.

В программе — рассказ об истории освоения космоса и современном состоянии российской космонавтики. Школьникам показали видеоролик о первом полете человека в космос, они услышали голос Юрия Гагарина. В память о нем прозвучала запись песни «Знаете, каким он парнем был…» в исполнении Юрия Гуляева.

Ребята узнали, какие требования предъявлялись к кандидатам в первый отряд космонавтов и насколько они изменились, как в 2012 году в России был впервые объявлен открытый набор в отряд космонавтов, куда подать заявку может каждый желающий.

Школьникам поведали об интересной программе, связанной с медициной и Марсом, которую Роскосмос планирует провести в 2019-2020 годах.

Рассказ сопровождался показом слайдов. Рассказывающих об изобретениях, которые стали возможны благодаря стремлению человека к звездам. Некоторые из таких вещей настолько укоренились в быту, что об их «космическом» происхождении многие даже не догадываются.

В библиотеке работает книжная выставка «Ветер космических странствий», с которой может ознакомиться каждый желающий, а также посмотреть презентацию-портрет «Путь к звездам».

 
По информации Оксаны ПЕРЕПАЛОВОЙ. Фото Оксаны ПЕРЕПАЛОВОЙ

Материалы по теме