Banner
Banner
28 марта 18:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 мая 2015 13:57

Печь снова в строю

В металлургическом цехе Кольской ГМК завершен ремонт отражательной печи и замена газохода охладителя газов. Ремонтно-монтажные работы произведены в соответствии с графиком.

Отражательная печь предназначена для плавки медного концентрата. Получаемый при этом штейн затем направляется в конверторы для дальнейшего производства меди.

Одним из самых сложных этапов ремонтных работ стала замена газохода охладителя газов. Он предназначен для понижения температуры газов, отходящих от отражательной печи, до необходимых значений и выработки пара, который затем используется для обеспечения технологического процесса в металлургическом цехе.

В процессе изготовления, доставке на место и монтаже газохода — многотонной 16-метровой конструкции диаметром 5,6 метров было задействовано много организаций и структур.

Напомним, сам массивный газоход по заказу Кольской ГМК изготовили на Оленегорском механическом заводе. Затем была проведена, можно сказать, уникальная  операция по доставке крупногабаритного оборудования на промышленную площадку в Мончегорске (в Кольской ГМК такую операцию осуществляли впервые).

Сложность транспортировки заключалась в том, что путь крупногабаритного груза пересекал 33 воздушные линии электропередач различных классов напряжения — от 0,4 киловольта до 330 киловольт.

Непростая задача стояла и перед монтажниками. Специалистам «Печенгастроя», дочернего предприятия Кольской ГМК, и инженерно-технического центра «Промэнергосервис» предстояло установить газоход в рабочее положение в условиях действующего производства. Такая работа потребовала от подрядчиков и работников Кольской ГМК ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и конструкции металлургического цеха.

— Чтобы смонтировать, выставить в горизонтальное положение и установить конструкцию на место по проекту, были задействованы два подъемных крана, — рассказал Kn51 старший энергетик металлургического цеха Евгений Олиференко. — Сначала пришлось установить газоход на временные опоры. После — до конца смонтировать опорный фланец и произвели демонтаж временных опор. Только потом установить охладитель газов в проектное положение. На все это у нас ушло около трех рабочих смен.

В настоящее время в цехе работы по ремонту отражательной печи завершены, проведены гидравлические испытания. Печь снова запущена в работу.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме