Banner
Banner
24 апреля 20:13
  • $ 92.51
  • € 98.91
29 апреля 2015 14:30

На шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» обновляют оборудование

На шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» Заполярного филиала компании «Норильский никель» установили новую клеть.

Клеть представляет собой транспортную кабину, предназначенную для спуска и подъема по рудничному стволу технологического персонала и оборудования.

Новая клеть установлена в вентиляционном стволе №9 (ВС-9) шахты «Скалистая» вместо прежней, отработавшей свой нормативный срок. Изготовлена она производственным объединением «ГОРМАШ» (г. Киселевск, Кемеровская область) с учетом предложений специалистов рудника в части улучшения эксплуатационных данных и повышения уровня защиты оборудования от агрессивных условий среды вентиляционного ствола.

Клеть состоит из двух уровней и рассчитана на спуск-подъем 18 человек. С ее помощью осуществляется спуск и подъем персонала с четырех горизонтов шахты «Скалистая» (максимальная глубина – 1154 метра). Она также используется для спуска различных материалов при выполнении капитального строительства объектов шахты. Стоимость новой клети — более 3 млн рублей, нормативный срок ее службы — семь лет, сообщают в компании.

Монтаж произведен силами треста «Норильскшахтсервис» в течение восьми рабочих смен. С введением в действие новой клети существенно усовершенствованы условия эксплуатации оборудования, улучшены условия труда, повышен уровень промышленной безопасности.

 

Материалы по теме