Banner
Banner
16 апреля 16:10
  • $ 93.59
  • € 99.79
ЖКХ
30 апреля 2015 12:10

Счетчики поставят, но как скоро?

В Мончегорске продолжается работа по установке и принятию к коммерческому учету общедомовых приборов учета.

Администрацией города на выполнение этих работ заключено два контракта с компанией «Центрогазстрой», но подрядчику оказалось не под силу завершить работы в срок. В накладе могут остаться обычные жители, которым придется рассчитываться за коммуналку с учетом повышающего коэффициента 1,1.

Этот вопрос находится на контроле не только у администрации города, но и городского совета. На очередном его заседании, состоявшемся 29 апреля, с отчетной информацией об исполнении муниципальных контрактов выступил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Мошников.

По его словам, основой причиной недостаточной продуктивности подрядной организацией является низкая квалификация ее сотрудников. Специально для них управлению ЖКХ Мончегорска, «Мончегорским тепловым сетям» и «Водоканалу» пришлось проводить своеобразный мастер-класс.

— Совместными усилиями мы их научили работать, а вместо совещаний больше времени стали проводить в подвалах и конкретно указывать на неполадки, недоделки. Это тоже помогло сдвинуть дело с мертвой точки, работа пошла эффективнее, — рассказал Владимир Мошников. — Мы учли все пожелания подрядчика. Вывели две комиссии для приемки работ, люди работали и в выходные дни. И на сегодняшний день по первому контракту, все 50 узлов учета смонтированы, опломбированы и сейчас принимаются к коммерческому учету.

По второму контракту выполнено порядка 85 процентов работ по монтажу приборов учета.

— 330 расходомеров поставлены, осталось смонтировать еще 48 расходомеров. По оценке наших специалистов еще месяц потребуется для завершения работ, — прокомментировал Владимир Мошников. — Как видите, на месте мы не сидим, работаем в постоянном контакте с руководством «Центрогазстроя».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме