Banner
Banner
29 марта 10:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 апреля 2017 10:29

Волшебство творится в никельском Доме творчества

Место событий — студия «Кукольник», где воспитанники создают кукол для постановки «Маленький принц». О том, как продумывали образы и идет работа Kn51 узнал на одном из занятий.

Создание кукол в студии началось еще в сентябре, тогда юным кукловодам предложили стать участниками проекта «Кукольный театр «Дети детям», который реализуется при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». По задумке ребята не только создают кукол для постановки «Маленького принца», но и сами будут ими играть во время спектакля. И чтобы продумать образы кукол — героев сказки Антуана де Сент-Экзюпери мастера смотрели экранизации произведения и читали книгу.

Екатерина Слободянюк  
Екатерина
Слободянюк
  

— Авторство здесь присутствует, у каждого своя точка зрения на свой персонаж и ребята его воплощают, — рассказала руководитель студии Екатерина Слободянюк. — Каждая кукла сделана так, чтобы актер его мог обыграть в спектакле.

Всего в студии делают 12 персонажей и атрибутику для постановки — баобабы, планеты, звезды… Герои сказки разные, например, первой оживили Розу — у нее появилось лицо, потом Змея. Кукла Делового человека сделана с ногами по бокам, показывая важность персонажа, а вот Лис угадывается в кукле по отделке из меха и одежке коричневого цвета.

— Ребята хотят, чтобы зрители задумались над их героями, — поделилась Екатерина Алексеевна. — Они хотят показать свое видение героев сказки.

Процесс создания каждой куклы не из легких. Ребята продумывали образы очень тщательно, переделывали даже руки или ботинки, если считали, что что-то не так. Конечно, ответственно подходят и к прорисовке лица. Как рассказала Екатерина Алексеевна, по правилам кукольников, лицо делается в последний момент. Считается, что тогда она оживает. Поэтому ребята в студии сначала работают над созданием каркаса куклы, затем ее одежды и только в завершение — лицо.

Большинство ребят из студии «Кукольник» посещают сразу несколько кружков в Доме детского творчества. В их числе Полина Хомчак, которая три года занимается в театральной студии, что не мешает ей увлеченно мастерить кукол. Сейчас она завершает работу над своим персонажем.

— Мой герой — Деловой человек. Решила одеть его в строгий костюм, — поделилась Полина. -Я еще никогда не выступала с куклой, поэтому немного страшно перед премьерой.

Другой юный кукловод — Арина Морогина — рассказала, что процесс создания куклы для театра не труден.

 — Я уже 4 года в студии до этого делала небольших кукол, — поделилась Арина. — Я делаю Фонарщика. Ботинки, шляпа и одежда далась легко и сам процесс нравится.

Воспитанница студии Кристина Стоцкая занимается в «Кукольнике» 6 лет, ей достался образ Змея.

— Мне понравилось воплощать мечты в реальность, — говорит Кристина. — Змей, по моему мнению, задумчивый и скрытый. Поэтому подобрала черный цвет в одежде и зеленую отделку, а еще решила украсить рунами, которые обозначают силу и бесстрашие.

Среди кукольников есть и мальчики. Один из них Марк Шредер.

— Мне понравилось здесь, — поделился Марк. — Мои куклы с мужскими образами, сейчас работают над Чистолюбуем.

Пока в студии кипит работа юных кукольников, была доставлена новая двухуровневая ширма для будущих спектаклей. Теперь им предстоит ее декорировать. Параллельно с созданием кукол ребята репетируют постановку «Маленький принц» и уже в мае планируют премьеру кукольного спектакля.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме