Banner
Banner
18 апреля 09:26
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
14 апреля 2017 11:04

Всеобщая иммунизация позволит предотвратить эпидемии

Ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения во второй половине апреля проводится единая европейская неделя иммунизации населения. К ней присоединяется и Мурманская область.

В 2017 году европейская неделя иммунизации (ЕНИ) запланирована с 24 по 30 апреля и проводится под девизом «Вакцины приносят результат!», сообщают в Роспотребнадзоре Мурманской области.

Цель акции — профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики.

Иммунопрофилактикой называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления иммунитета при помощи различных вакцин.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства.

Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок, могут быть вирусы (например возбудители кори, краснухи, паротита, полиомиелита, гепатита А и В и др.) или бактерии (возбудители туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка и др.).

Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность возникновения вспышек и эпидемии этих заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области принимает непосредственное участие в мероприятиях ЕНИ. Совместно с Министерством здравоохранения Мурманской области разработан план по проведению ЕНИ-2017 в Мурманской области. С ним можно ознакомиться ►здесь◄.

Вакцинопрофилактика занимает приоритетное положение среди государственных мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний.

 

Материалы по теме