Banner
Banner
16 апреля 23:51
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
14 апреля 2017 14:59

Ушу: искусство прекрасное, яркое, грозное...

В физкультурно-оздоровительном комплексе Мончегорска состоялся Чемпионат и Первенство Мурманской области по ушу-таолу.

Ушу — один из старейших видов восточного боевого искусства. По утверждениям мастеров этого вида спорта, ушу делает тело сильным и ловким, воспитывает и формирует характер, закаляет дух и развивает интеллект.

А еще ушу — красивый вид спорта. В этом могли убедиться все зрители показательных выступлений во время торжественного открытия соревнований. Яркие, разноцветные костюмы, стремительные движения спортсменов, сражающихся на шестах (гунях) и мечах, невероятной красоты музыка и грациозные па с веерами никого не оставили равнодушными.

А затем пришло время соревнований. Юные спортсмены состязались в программах спортивного и традиционного ушу. Всего в турнире приняли участие 30 спортсменов разных возрастных групп — 29 мончегорцев (секция ушу-таолу центра творчества «Полярис») и 1 спортсменка из города Апатиты.

По итогам соревнований победителями в своих группах стали: Александра Заборщикова (традиционное шуанбин), Кирилл Естелин (спортивное многоборье), Вячеслав Морозов (спортивное многоборье), Амалия Минина (спортивное многоборье), Ирина Кран (традиционное многоборье и юнчуньцюань 3й +4й дуань), Савелий Абакумов (таолу чанцюань), Алина Сергеева (таолу чанцюань), Екатерина Жуковская (традиционное многоборье), Ева Рюмшина (юнчуньцюань 3й дуань) и Кира Смирнова (таолу гуньшу).

Победители и призёры награждены грамотами и медалями комитета по физической культуре и спорту Мурманской области. Также в этот день 12 юных спортсменов выполнили нормативы юношеских разрядов по виду спорта.

— Этим турниром мы завершаем наш соревновательный год, — поделился с Kn51 Игорь Венедиктов, тренер-преподаватель секции ушу-таолу центра творчества «Полярис». — Считаю, что в этом году воспитанники нашего отделения приобрели хорошую спортивную практику. В этом году нами было проведено 1 областное, 1 городское и 2 клубных соревнования. Также в этом году команда девушек представляла Мончегорск на соревнованиях окружного и всероссийского уровней. За год обновлено приблизительно 80 процентов соревновательных программ. Считаю, что спортсмены заметно прибавили в уровне выступлений, — отметил он.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме