Banner
Banner
19 апреля 04:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
18 апреля 2017 13:28

Тепловые миллионы

Отопительный сезон близится к концу. За коммунальщиками и населением Мончегорска и Печенгского района по-прежнему числятся многомиллионные тепловые долги*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за уже поставленную тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска к началу апреля составила 824,5 млн рублей.

Долг крупнейшей управляющей компании города «Теплоэнергосервис» — 562,6 млн рублей. Задолженность компании «Комфорт-сервис» на начало марта — 127,4 млн рублей. За второй компанией «Комфорт-сервис» (работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) числится 5,4 млн рублей. УК «Альтернатива» задолжала ресурсоснабжающей организации 5,55 млн рублей, УК «Континент» — 3 млн рублей.

Еще две управляющие компании Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города. Однако они по-прежнему должны за теплоэнергию более 118 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало апреля составила 1,8 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». На начало апреля долг населения составлял 126,6 млн рублей.

Кроме того, около 117 млн рублей числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Такая задолженность накоплена ими до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

Жители Заполярного с 1 марта 2017 года переходят на прямые расчеты с ресурсоснабжающией организацией (РСО) «Тепловые сети».

На 1 апреля текущего года долг управляющей компании «Жилсервис», через которую ранее в РСО поступали средства от заполярнинцев, составлял 189,4 млн рублей. Текущая задолженность населения на эту же дату — 23,2 млн рублей. Как сообщили Kn51 в «Тепловых сетях», эти суммы не окончательные и могут измениться, так как сейчас проводятся сверки.

*В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 апреля 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме