Banner
Banner
20 апреля 11:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
21 апреля 2017 07:05

«Норникель» открыл научно-технологический центр в Сибирском федеральном университете

Открытие центра по разработке динамической системы управления, контроля качества добычи и переработки минерального сырья (R&D центр) состоялось в первый день работы Красноярского экономического форума, 20 апреля.

В торжественной церемонии запуска R&D центра приняли участие президент СФУ Александр Усс, ректор вуза Евгений Ваганов, вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных и вице-президент — директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин, сообщает «Таймырский Телеграф».

Научно-технологический центр включает в себя лабораторию компьютерного моделирования месторождений и календарного планирования отработки, аналитическую лабораторию, лабораторию технологии контроля качества руд и лабораторию автоматизированного минералогического анализа. Соглашение о создании объекта было подписано на КЭФ-2016.

— В прошлом году мы договорились о создании лаборатории, и в течение года проект был реализован. Его значение, на мой взгляд, очень велико, поскольку это та дверь, которая обеспечивает реальный контакт между университетом и «Норникелем». Это событие откроет череду других в области образования, — цитирует Александра Усса пресс-служба «Норникеля».

Александр Рюмин добавил, что компания тесно сотрудничает с Сибирским федеральным университетом:

— У нас работает программа «Профессиональный старт», по которой мы с третьего курса сопровождаем студентов для того, чтобы по окончании обучения они пришли к нам работать. Нам нужны грамотные студенты, которые знают, что такое информационные технологии. И здесь большую роль будет играть этот научно-технологический центр.

Как отметил Евгений Ваганов, открытие центра в Год экологии — значимый вклад «Норникеля» в развитие природосберегающих технологий.

— Изучение вещественного состава и новых свойств руд в лаборатории поможет продвинуться в вопросах экологии. Чем больше сил будет потрачено на улучшение технологического процесса, тем меньше выбросов будет фиксироваться на горно-металлургических предприятиях. Поэтому сегодня такие центры очень важны, — сказал ректор СФУ.

«Норникель» вложил в проект 90 млн рублей. Для обеспечения дальнейшего функционирования R&D центра компания перечислит в текущем году в качестве добровольного пожертвования еще 30 млн рублей.

 

Материалы по теме