Banner
Banner
29 марта 13:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
21 апреля 2017 09:22

Роман Пукалов на КЭФ-2017: «Объем загрязнения в жилой зоне Норильска сократился с лета прошлого года не на 30%, а почти на 50%»

Красноярский экономический форум продолжает работу. На пленарном заседании «Модель зеленого будущего» молодежной площадки директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» рассказал об экологической ситуации в Красноярском крае.

С одной стороны, отметил докладчик, в регионе находятся крупнейший в Евразии Большой Арктический заповедник, огромный Таймырский заповедник, заповедники Путоранский, Центрально-Сибирский, Тунгусский, Саяно-Шушенский, Столбы, национальный парк Шушенский бор, природный парк Ергаки. Площади федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) вместе с охранными зонами превышают 14 млн га. Велики и площади слабонарушенных природных территорий в труднодоступных местах региона, есть перспективы развития системы ООПТ. Все это повышает устойчивость Красноярского края к различным антропогенным воздействиям. С другой стороны, большая часть населения региона проживает в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферы, пишет «Таймырский Телеграф».

— В ходе нашего проекта «Экологический рейтинг субъектов РФ» эксперты «Зеленого патруля» внимательно следят за экологической ситуацией в Красноярском крае. В марте-апреле 2016 года мы проводили комплексную экспедицию «Чем дышит Красноярский край?» и знаем реальную экологическую ситуацию в большинстве крупных городов Красноярского края. В первой половине апреля 2017 года мы провели повторные отборы проб снега и атмосферного воздуха в тех же точках, что и год назад, и можем судить о последних изменениях экологической ситуации в крае. Начнем с хороших новостей. Данные химических анализов снега, копившего загрязнения всю зиму, показывают, что объем загрязнения в жилой зоне Норильска сократился с лета прошлого года не на 30%, а почти на 50%. По загрязненностью никелем показатели на селитебных территориях Норильска достигли нормы. В целом, после реализации первого этапа природоохранных мероприятий компанией «Норникель», в самом городе Норильске объем загрязнений снизился почти на 400 тыс. тонн. Второй положительный момент. На фоновых территориях края (малозагрязненных, удаленных от крупных промышленных центров) между Красноярском и Канском в тайге снег накопил меньше загрязнений, чем за прошлую зиму 2015-2016 гг. А вот по Красноярску положительных новостей мало, — заявил Роман Пукалов.

КЭФ-2017 проводится при поддержке правительства РФ 20-22 апреля. В программе более 70 основных и дополнительных мероприятий по отраслевым тематикам — мозговых штурмов, круглых столов, семинаров, конференций и т.д. Официальный сайт форума — по ссылке.

Эксперт рассказал о методиках отбора проб воздуха и снежного покрова в одних и тех же точках два года подряд, об индикаторных веществах и показателях для различных источников загрязнения, об атмосферных явлениях в городе Красноярске, приводящих к возникновению неблагоприятных метеорологических явлений (НМУ), связанных с застоем воздуха, создающим препятствия для рассеивания загрязнения.

Эксперт высоко оценил инициативу организаторов Красноярского экономического форума по проведению специального «Экологического дня» на молодежной площадке КЭФ накануне открытия самого форума: «Это то поколение молодых людей, которые будут стоять у руля страны уже очень скоро. И если большинство нынешних руководителей слово «экология» узнали только во взрослом возрасте, то молодому поколению экологическое мировоззрение прививалось с детства. Мы со своей стороны, как эксперты, постараемся передать им свои знания и объективную информацию об экологической ситуации».

Подробнее — «Таймырский Телеграф».

 
Фото: PhotoXpress

Материалы по теме