Banner
Banner
20 апреля 10:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 апреля 2017 10:08

Изучаем узелковый батик

В Детской художественной школе продолжаются занятия в мастерской «Тепло руки», где никельчан учат разным видам декоративно-прикладного творчества. Тема одного из занятий — популярная роспись по ткани — батик.

Мастерская «Тепло руки», созданная на базе художественной школы, является продуктом одноименного проекта, который реализуется как победитель конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей» «Норникеля».

На первом мастер-классе группа никельчан научилась делать японские шнуры, участники второго мастер-класса открывали для себя роспись по ткани в технике узелкового батика. Представила никельчанам эту художественную технику педагог ДХШ Ольга Никулина.

Ткань, нити, краска, фен, утюг — не просто предметы, а основные инструменты, с которыми работали ее ученики. Ольга Леонидовна рассказала о видах техники батика, и никельчане тут же приступили к пробе узелкового батика. Главный секрет такой техники в узлах и в их количестве — от этого зависит красота и своеобразие полученного узора.

Участники мастер-класса сделали на ткани с помощью нити центральный узел и несколько небольших узлов, после чего приступили к окрашиванию ткани. А чтобы не ждать естественного высыхания ткани свои работы сушили феном. Уже готовые разноцветные кусочки ткани никельчанки погладили и… любовались узорами, которые у них получились.

— Такая техника батика наиболее доступна тем, кто не занимался рисованием, — рассказала Ольга Никулина. — Узелковым батиком можно украсить платок, домашнее платье, наволочку… Это прекрасное украшение для одежды. Мы еще не пробовали другие виды узелкового батика, холодный и горячий батик, свободную роспись. Все это будем делать на следующих наших встречах.

— Интересный мастер-класс! — поделилась его участница Анастасия Терещенко. — Я пробовала технику батик и вообще люблю работать с текстилем и красками, считаю, что такое занятие успокаивает.

Записаться на другие мастер-классы в мастерской «Тело руки» могут все желающие — здесь всегда рады новым участникам. Кроме того, команда проекта приглашает всех желающих в свою группу в соцсетях.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме