Banner
Banner
29 марта 00:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
26 апреля 2017 08:43

«Добавь городу красок»: раскрасить свой город может каждый

Участникам творческого конкурса, организованного компанией «Норникель», предоставлена уникальная возможность — сделать необычный подарок землякам: придумать красочные рисунки для домов и остановочных комплексов. Здания, стены которых превратятся в холсты, определены.

Конкурс проводится по двум направлениям — «рисунок» и «граффити» (стрит-арт). В первом участвуют ребята в возрасте от 4 до 9 лет, разделенные на две возрастные группы. Их задача — придумать рисунок на тему «Вот оно какое, наше лето!». Такие рисунки украсят остановочные комплексы. Участники постарше — от 10 до 35 лет (также разделены на две возрастные группы) — работают над граффити. Мончегорцам предложили тему «Подарок на юбилей города», жителям Заполярного и Никеля — «Эко-город».

Как отметил зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Максим Лагутин, так «Норникель» помогает неравнодушным северянам делать свои города комфортнее. Работы победителей конкурса сделают их города праздничнее и наряднее.

Мыслить монументально

В Мончегорске выбраны два дома по адресам: пр. Металлургов, 39 и пр. Ленина, 10. Первый — 5-этажный — расположен напротив того, где в прошлом году «поселилась» птичка колибри, а второй — 9-этажный примечателен тем, что фактически состоит из двух отдельно стоящих зданий. И молодежи города предстоит придумать, как оформить две их стены, чтобы в итоге получился гармоничный ансамбль. Задача непростая, но интересная.

город Мончегорск
   
Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Это будет один из крупнейших объектов стрит-арта в Мурманской области. В прошлом в областном центре раскрашивали такие большие дома в стиле соцреализма. Но в последние десятилетия столь масштабных работ по стрит-арту не припомню. Думаю, конкурсантам приятно быть первооткрывателями, они могут войти в историю города, — рассказал Kn51 Максим Лагутин.

Яркий рисунок на его стене позволит уравновесить пространство этого района и придать ему новое звучание. Будет ли он композиционным продолжением «Колибри», расположившимся на стене дома напротив или это будет что-то принципиально новое? Все зависит от фантазии конкурсантов и решения жюри. В любом случае рисунок-победитель станет настоящим подарком к юбилею города.

В Никеле — художники украсят дома 3 и 5 по улице Победы, в Заполярном предстоит разрисовать стены домов 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса. Как рассказала ведущий специалист отдела социальных программ департамента персонала КГМК Любовь Черепанова, именно эти дома в Заполярном выбрали в связи с тем, что здесь будет благоустроена территория по проекту «Парк новых возможностей», который заполярнинцы воплощают при содействии «Норникеля» (по программе «Мир новых возможностей»).

поселок Никель город Заполярный

Эскизы для оформления домов следует выполнять на специальных шаблонах, на которых в масштабе учтены пропорции фасадов. Их (а также бланк заявки на участие в конкурсе и положение) можно скачать на сайте Kn51, со страницы официальной группы конкурса «Добавь городу красок» в соцсети «ВКонтакте» или взять в опорных пунктах по адресам: в Мончегорске — выставочный зал Городского центра культуры, пр. Металлургов, д. 39а; в Заполярном — Дворец культуры «Октябрь», ул. Стрельцова, д. 1а. Там же принимают готовые работы.

Юным урбанистам есть где разгуляться

Младшая возрастная группа конкурсантов (4-6 и 7-9 лет) тоже попробует свои силы в урбанистике. Им предложили пофантазировать на тему «Вот оно какое наше лето». Мончегорским юным художникам предстоит стать авторами рисунков, которые впоследствии нанесут на автобусные остановки в районе школы №1.

Автобусные остановки в Мончегорске

— Им шаблоны не потребуются, — отметил Максим Лагутин. — Малышам достаточно просто нарисовать красивые и яркие рисунки. Далее художники-профессионалы из компании «Раскрасим все», являющейся давним и надежным партнером «Норникеля» по конкурсу «Добавь городу красок», вплетут эти рисунки в единую композиционную канву.

Конкурсные работы принимают до 19 мая. А уже 23 и 24 мая будут подведены итоги и награждены победители. Им вручат памятные дипломы и подарки от компании «Норникель». Но самым главным призом является то, что маленький рисунок превратится в монументальную картину, радующую земляков. Планируется, что это произойдет уже до конца августа.

— Мы надеемся, активные почитатели и участники «Добавь городу красок», а их много, вновь станут участниками этого красочного и интересного конкурса и предложат свои художественные идеи, — отметила Любовь Черепанова. — Уже 13 и 14 мая состоится традиционный мастер-класс от профессионалов стрит-арта, который пользуется популярностью среди населения любого возраста.

* * *

Ознакомиться с Положением о проведении конкурса, а также скачать форму заявки на участие и эскизы можно по ссылке.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА, Алены АФАНАСОВОЙ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме