Banner
Banner
20 апреля 11:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
27 апреля 2017 13:16

«Электронные» рецепты выписываются во всех поликлиниках Мурманской области

В регионе усовершенствована система льготного лекарственного обеспечения: сегодня 100% льготных рецептов выписываются в электронном виде.

Об этом губернатор Марина Ковтун сообщила сегодня, отчитываясь о работе областного правительства в 2016 году.

— В прошлом году почти 69 тысяч северян были обеспечены льготными лекарственными препаратами. Это как федеральные, так и региональные льготники. Расходы бюджета на эти цели составили свыше 723 млн рублей, из них почти 561,5 млн рублей выделил областной бюджет, — сказала Марина Ковтун.

Информационные технологии используются в регионе и для записи пациентов к врачам-специалистам — сегодня количество таких записей достигло 200 тысяч.

— Действенным инструментом в назначении эффективного лечения является телемедицина, позволяющая приблизить помощь узких специалистов к жителям «отдаленки». Только в прошлом году по новым технологиям в регионе проведено более 700 телеконсультаций. Создан и успешно используется центральный архив медицинских изображений, — сообщила Марина Ковтун.

С помощью «Поездов здоровья» консультации на колесах проводят бригады медиков, усиленные специалистами крупных областных больниц и диагностических центров. Только в прошлом году врачи «Поезда здоровья» выполнили более 7 тысяч приёмов жителей отдаленных сел, в том числе 1,5 тысячи приёмов детей. Выполнено около 4 тысяч обследований, выявлено более 800 случаев заболеваний.

Идет работа и над повышением доступности медицинской помощи. Запущен проект «Доброжелательная регистратура», он уже работает в 9 медицинских учреждениях области. Только за прошлый год к нему присоединились четыре учреждения: две мурманские городские поликлиники, Апатитско-Кировская городская больница и Печенгская районная больница.

— Это далеко не полный перечень существенных изменений в сфере медицины. И конечно, это не означает, что все проблемы в сфере здравоохранения Мурманской области решены, — заметила Марина Ковтун. — Медицина по-прежнему остается одной из самых чувствительных сфер для северян. Мы не просто хорошо это понимаем, но и нацелены на серьезную работу по решению этих проблем.

 

 

Материалы по теме