Banner
Banner
29 марта 16:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 апреля 2017 15:23

Как «поженить» современные привычки и запросы с городом

«Деловой клуб социальных предпринимателей» в очередной раз собрал активных жителей Печенгского района и Мончегорска на обучающий семинар.

Проект «Деловой клуб социальных предпринимателей» — один из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Благодаря ему жители Мончегорска и Печенгского района, которым интересно предпринимательство, могут встречаться, обмениваться опытом и идеями.

На этот раз в роли лектора и тренера выступила исполнительный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Ольга Полищук. «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. А любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала.

Нужны впечатления

Как запустить свой проект и при этом сделать город комфортнее? Ответ на этот вопрос искали участники встреч с московским лектором Ольгой Полищук. Посетить мероприятие решили, в основном, начинающие предприниматели, которые уже давно и активно участвуют в «клубной» жизни. Интерес к теме создания в городе комфортной среды также проявили и представители власти, и даже школьники.

— Есть такое понятие — городские предприниматели. Эти люди делают бизнес-проекты и при этом меняют городскую среду, — начала занятие Ольга Полищук. — Мы говорим про то, как найти в своем городе потенциал, быть внимательным к тому, что окружает тебя каждый день. В России остро ощущается такая проблема, как отсутствие досуга или услуг. Иногда мы сами не можем объяснить себе, о каких услугах идет речь, но как только они появляются, жить в городе становится гораздо комфортнее. Людям нужны впечатления!

Предпринимателями не рождаются

Меняют городскую среду и предприниматели, реализуя свои проекты.

— Любой проект — это, как правило, инструмент изменения жизни в городах. Проекты меняют наши ощущения от города, от среды, в которой мы живем. Они зарождаются, когда мы начинаем думать, как можно наши современные привычки и запросы «поженить» с городом, который находится в нашем ежедневном пользовании, — говорит Ольга Полищук.

По словам тренера, предпринимателями не рождаются, а становятся, именно поэтому обучающий тренинг направлен на формирование образа мышления, который необходим для того, чтобы успешного запустить проект. Идеи к развитию городской среды искали в скучной серости и обыденности, а городские проблемы превращали в ниши, в которых можно успешно реализоваться.

Меняем и будем менять

Вторая часть занятия — игровая. По мнению Ольги Полищук, самые интересные идеи приходят, когда мозг расслаблен и человек думает не про то, что происходит с ним в ежедневной рутине. У участников игры как раз была возможность отвлечься от повседневной обыденности. Они попробовали придумать необычные проекты, совместить различные категории бизнеса, например, медицину и спорт, ресторанный бизнес и экскурсионное дело, то есть предложить тот досуг, который так сложно найти в своих городах.

Участники тренинга поделились своими мыслями и впечатлениями с Kn51.

Ольга Горская (предприниматель, Заполярный)   

Ольга Горская (предприниматель, Заполярный):

— Хочется, чтобы все услышанное на семинаре было вынесено в городскую среду, а не осталось в пределах нашего обучающего класса. Тренинги могут поспособствовать развитию городского пространства. Лектор — невероятно эмоциональный человек, который заражает желанием что-то изменить в своем городе. Надеюсь, в скором времени в Заполярном или Никеле будет больше желающих улучшить городское пространство.

     
Никита Румянцев (владелец антикафе Just Fun. Заполярный)  

Никита Румянцев (владелец антикафе Just Fun. Заполярный):

— Я заметил, что за последние три года заметно выросла тенденция к появлению новых инфраструктурных объектов и пространств в Печенгском районе. Никель и Заполярный развиваются и готовы развиваться, в т.ч. благодаря помощи «Норникеля». А такие обучающие тренинги — это возможность найти ту уникальную идею, которая впоследствии поможет сделать город немного лучше.

     
Антон Заяц («Печенгастрой», Мончегорск):  

Антон Заяц («Печенгастрой», Мончегорск):

— Живу в Мончегорске пару лет и хочу сказать, что это замечательный город. Здесь живут добрые, сплоченные люди. А сюда пришел узнать, какие перспективы развития есть у города, и как я могу помочь. Мне понравился центр семейного отдыха, который открыли в городском парке. Ребята молодцы, сделали большое дело. Можно ведь и дальше развивать пространство в парке, были бы идеи.

     
Андрей Ганин (лицей имени В.Г. Сизова, Мончегорск)  

Андрей Ганин (лицей имени В.Г. Сизова, Мончегорск):

— Считаю, что важно развивать город и традиции, преобразовывать, но сохранять. Вместе с учащимися школы №8 мы участвовали в программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» — разрабатывали проект спортивной площадки. Он воплощено в жизнь при содействии компании. На тренинге было интересно послушать про примеры креативных идей, таких, как Красноярский музейный центр. У нас в городе тоже можно сделать интересное культурное пространство, например, на базе библиотеки.

     

 

 

 

 

 

 
Текст и фото: Мария САВЕЛЬЕВА, Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме