Banner
Banner
29 марта 00:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
28 апреля 2017 15:55

В Мончегорске чествовали олимпийцев

Не удивляйтесь. В данном случае олимпийцами мы называем участников 57 Праздника Севера учащихся — соревнований, которые давно окрестили малой Полярной Олимпиадой.

По итогам завершившегося Праздника Севера учащихся Мончегорск занял второе место в комплексном зачете среди муниципалитетов Мурманской области. И в этом заслуга как самих юных спортсменов, представителей зимних видов спорта, так и их тренеров. Всех их чествовали вчера в большом зале центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

— Хочу выразить благодарность за то, что все вы были на старте и пришли успешными на финиш, — обратился к героям спортивных баталий начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов. — Сказать добрые слова в адрес ваших наставников и пожелать вам хороших спортивных успехов.

Юные олимпийцы преуспели в каждом из своих видов спорта. Их по программе Праздника Севера учащихся было немало — лыжные гонки, футбол на снегу, хоккей с мячом, горные лыжи, натурбан, спортивное рыболовство, конькобежный спорт, национальные виды, спортивное ориентирование, лыжные гонки «Специальной Олимпиады России».

Символическое подведение итогов Полярной Олимпиады прошло в яркой, красочной и, вместе с тем, теплой атмосфере. Заслуженные награды спортсменам и тренерам вручили заместитель главы городской администрации Мончегорска Анатолий Селезнев, начальник управления образования Мончегорска Александр Архипов, заместитель председателя городского спорткомитета Алексей Тавказаков. Награждения чередовались с выступлениями творческих коллективов центра «Полярис».

Виновники торжества охотно делились с журналистами своими достижениями на Празднике Севера.

Дарья Щукина, капитан футбольной команды девушек:

— Мы заняли второе место в турнире по футболу на снегу, который проходил в нашем городе. Вообще у нас сильная команда, мы уже становились чемпионами Мурманской области по мини-футболу и футболу.

Николай Журавлев, капитан хоккейной команды:

— Мы стали первыми на Празднике Севера, нас наградили медалями и кубком. Наша команда отличается бойцовскими качествами — никогда не сдаемся, боремся до конца. Для нас не существует никакого другого места, кроме первого.

Олеся Волкова, инструктор-методист СДЮСШОР:

— Команды нашей спортшколы участвовали в соревнованиях по хоккею с мячом, футболу, лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивному ориентированию. Я как раз занималась с ориентировщиками. Мы выиграли первое место.

Артем Фурман, учащийся СДЮСШОР-1:

— На Празднике Севера представлял Мончегорск в соревнованиях по национальным видам спорта. А вообще занимаюсь борьбой у Андрея Евгеньевича Семиколенных. Наилучший результат — на первенстве Северо-Запада уступил в матче за третье место. Хочу пойти учиться в спортивный колледж и стать тренером.

Никита Петренко, учащийся Мончегорской СШОР по горнолыжному спорту:

— Занимаюсь горными лыжами с 4 лет. Сначала с мамой катался, потом попал в спортшколу. В этом году добился пока своего лучшего достижения — стал абсолютным чемпионом Праздника Севера. Соревнования запомнились большим числом участников, но у меня получилось ровно выступить во всех трех дисциплинах.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме