Banner
Banner
17 апреля 01:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
02 мая 2017 12:24

Медведи просыпаются

Весна — время пробуждения бурых медведей. И хотя косолапые выходят из берлоги после полугодовалого сна с остаточным запасом жира, нельзя забывать, что они могут представлять опасность для человека.

Весной в Мурманской области земля еще скрыта под сплошным слоем снега. Иногда медведям удается добыть лося или найти падаль, но чаще они довольствуются муравьями из первых вытаявших муравейников. Позднее на проталинах медведи находят перезимовавшие ягоды брусники, вороники, а на берегах ручьев — ростки медвежьей дудки и других растений. Попутно они ловят леммингов и полевок, разоряют птичьи гнезда.

В Мурманской области насчитывается более 800 бурых медведей. Взрослые особи лапландского медведя достигают веса 200 кг, прокормиться таким гигантам нелегко. В поисках пищи они могут выходить к жилищу человека, а также к контейнерам с бытовыми отходами и несанкционированным свалкам в лесных массивах.

 

Для безопасности людей Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области разработана специальная памятка о правилах поведения при встрече с бурым медведем. Ознакомиться с ней можно здесь.

 

Материалы по теме