Banner
Banner
29 марта 01:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
04 мая 2017 14:45

«Норникель» переизбран председателем Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы

Ежегодная сессия комитета состоялась в Йоханнесбурге (ЮАР) под председательством «Норникеля».

В работе сессии приняли участие представители ведущих мировых платинодобывающих компаний ЮАР «Anglo American Platinum», «Lonmin», «Impala Platinum», «Royal Bafokeng Platinum», перерабатывающих компаний Великобритании («Johnson Matthey»), Германии («BASF», «Heraeus»), Бельгии («Umicore»), Японии («Tanaka»). Четвертый год подряд мероприятие проходит под председательством ПАО «ГМК «Норильский никель», сообщают в компании.

Ключевыми в рабочей повестке сессии стали вопросы обеспечения информационной безопасности предприятий горно-металлургического сектора. Участники мероприятия особо отметили возросшие угрозы информационной безопасности предприятий. Директор департамента корпоративной безопасности «Норникеля», председатель Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы (МПА) Роман Гудов подчеркнул в своем выступлении: «Норникель» — один из лидеров мирового горно-металлургического сектора и одна из системообразующих компаний российской экономики. Ее устойчивая и стабильная деятельность имеет стратегическое значение для экономической безопасности Российской Федерации.

— По этой причине неудивительно, что мы находимся под постоянным внешним негативным воздействием в информационной сфере. Для минимизации рисков в области информационной безопасности и отражения кибератак в Компании был внедрен ряд специализированных систем и решений. «Норникель» выступает с рядом инициатив на международном уровне и готов делиться опытом в сфере корпоративной и глобальной кибербезопасности, — отметил Гудов.

На ХI научном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», организованном международным исследовательским консорциумом информационной безопасности (IISRC/МИКИБ), членом которого является Компания, «Норникель» выступил с инициативой разработки Хартии об информационной безопасности критических объектов промышленности, предусматривающей, в том числе, принцип использования лучших мировых практик при выработке международных документов в указанной сфере.

В ходе сессии состоялся обмен мнениями по актуальной для отрасли теме усиления мер противодействия незаконному обороту полупродуктов металлургического производства, содержащих драгоценные металлы.

В качестве члена Глобального договора ООН — крупнейшей инициативы в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, «Норникель» призвал своих партнеров по МПА продолжить разработку действенного международного механизма противодействия незаконному обороту на основе опыта государственно-частного партнерства, а также рекомендаций Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), содержащихся в исследовании Института, проведенном при непосредственном участии специалистов Блока корпоративной защиты «Норникеля». Международный проект государственно-частного партнерства противодействия нелегальному обороту драгметаллов, получивший развитие в предшествующие три года председательства «Норникеля» в Комитете безопасности благодаря активному сотрудничеству с южноафриканскими партнерами и ЮНИКРИ, дал мощный импульс процессу формирования механизма обеспечения надежности цепочки поставок драгоценных металлов.

Расширение сотрудничества между государственным и частным секторами в сфере таможенного контроля перемещения металлов и металлосодержащих продуктов, а также в противодействии нелегальному обороту сырья драгоценных металлов обсуждалось с внешними гостями мероприятия — представителями руководства Полиции ЮАР, Национальной Таможенной Службы ЮАР, а также экспертами ЮНИКРИ.

Говоря об обеспечении экономической безопасности на предприятиях «Норильского никеля», представитель Компании привлек внимание партнеров к проблеме подготовки профессиональных кадров, занятых в структурах корпоративной безопасности. Он, в частности, сообщил о создании по инициативе «Норникеля» кафедры корпоративной безопасности на базе Московского государственного института международных отношений, выпускники которой будут востребованы на государственной службе и в бизнесе. Кроме того, создание базовой кафедры «Норникеля» сделает возможным привлечение к учебному процессу уникальных экспертов-практиков, организацию для студентов стажировки в реальных условиях будущей профессиональной деятельности и подготовку для ключевых российских компаний высококлассных специалистов в области корпоративной безопасности.

«Норникель» переизбран председателем Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы от компаний производителей на пятый срок.

 

Материалы по теме