Banner
Banner
25 апреля 01:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
05 мая 2017 13:15

Опасная трава

В минувшие сутки в Мурманской области зафиксирован случай возгорания сухой травы. Несмотря на кажущуюся безобидность травяные палы могут быть крайне опасны, сообщают в региональном управлении МЧС России.

Сжигать сухую траву, как и разводить костры, запрещает закон. И дело даже не в ущербе и без того скудной северной растительности, которая долго приходит в себя после таких пожарищ. Горящая трава в большинстве случаев — предвестник серьезных чрезвычайных происшествий.

Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем как выбросить их.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно подручными средствами. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте его землей.

Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь вызвать на помощь спасателей.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и вызывайте огнеборцев по номеру телефона «112».

 

Материалы по теме