Banner
Banner
29 марта 14:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 мая 2017 12:43

Школа будущих политиков

Мончегорскому городскому детскому парламенту «Будущее России» — 5 лет. Юбилейной дате посвящено его итоговое заседание, состоявшееся в лицее имени В.Г. Сизова.

Все началось в апреле 2011 года с защиты проекта «Детский парламент» на муниципальном уровне. Основная идея активистов-старшеклассников — участие в школьном самоуправлении и формирование лидерских качеств учащихся.

Марина Поспелова
Марина Поспелова

— Сегодня мне бы хотелось назвать двух ребят, которые стояли у истоков ученического парламента в Мончегорске. Это лицеисты Юлия Финогеева и Данил Пилипенко. Они и были инициаторами городского проекта, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе лицея имени В.Г. Сизова Марина Поспелова. — А уже 30 апреля 2012 года был создан парламент «Будущее России», избраны первый председатель София Стовбун и первые заместители — Руслан Анчуков и Дарья Александрова.

Ежегодно в работе парламента и его профильных комитетов: культурно-досуговом, спортивно-оздоровительном, историко-краеведческом, социально-правовом, информационном участвует более 80 учеников 8-11 классов разных школ города.

О мероприятиях, в которых участвовали молодые парламентарии в этом учебном году, шла речь на отчетном заседании по итогам 2016-2017 учебного года. Это городской форум «Лидер и Команда», городской обучающийся семинар «Я — лидер», первенство города по нормативному многоборью среди юношей, городская интеллектуально-познавательная игра «Гражданин. Государство. Закон» и многие другие. Кроме того, они участвовали в заседаниях городского молодежного Совета по реализации молодежной политики при главе Мончегорска.

Александр Архипов
Александр Архипов

— За пять лет детский парламент Мончегорска стал мудрее. Старшеклассники здесь получают осознание того, насколько ответственно быть лидером, — подчеркнул в приветственной речи начальник управления образования администрации города Мончегорска Александр Архипов. — Надо учиться брать на себя ответственность за тех, кто не хочет или не может, ведь не случайно говорят, что лидерами не рождаются, ими становятся. Я вас поздравляю с пятилетием, желаю нам всем вместе успехов. Потому что мы идем рука об руку, мы всегда рядом с вами, готовы помочь добрым словом и делом, подсказать и пойти вместе с вами.

Как отметила председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниела Шкабар, за пять лет участники городского детского парламента заметно повзрослели, укрепились в своей активной жизненной позиции, научились лидерству и работе в команде.

— Теперь я точно знаю, что дела школьные, городские и всей страны могут решаться при вашем непосредственном участии, — подчеркнула она. — Огромное спасибо педагогам, которые помогают в этом проекте.

Тепаева Юля
Юлия Тепаева

— Я не первый год в парламенте. Мероприятия, которые мы проводим, важны для нашего будущего, потому что они формируют лидерские качества, активную гражданскую и политическую позицию, — поделилась с Kn51 10-классница лицея имени В.Г. Сизова Юлия Тепаева. — Всем членам парламента желаю и дальше оставаться такими же активными, трудиться на благо общества. И очень хочется, чтобы парламент отпраздновал не только свое 5-летие, но и 50-летие и другие юбилеи.

Заседание детского парламента проходило в канун 9 мая. День Победы — для всех нас один из самых светлых и дорогих праздников. Об историко-патриотической работе рассказали парламентарии и руководитель общественного музея «Дети войны» Лариса Батракова.

Активным участникам детского парламента на итоговом заседании вручили грамоты и благодарственные письма, а также памятные подарки и сувениры от Кольской ГМК. Депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов поблагодарил старшеклассников за активную жизненную позицию, отметив, что детский парламент учит быть ответственным за страну, регион, город.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Здорово, что наши школы и управление образования в свое время поддержали идею создания в городе детского парламента, — отметил в разговоре с Kn51 Максим Иванов. — Это говорит о том, что в Мончегорске проводится большая работа по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи. Приятно осознавать, что детский парламент работает уже пять лет, и много детей прошло через эту общественную организацию. Хотелось бы, чтобы ее активисты и дальше участвовали во всех городских мероприятиях, в том числе в тех, которые организует Кольская ГМК по той же программе корпоративного волонтерства. Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было еще теснее.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме