Banner
Banner
20 апреля 13:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
05 мая 2017 08:37

Гастрономическое воспитание в «Берлоге»

Помещение бывшего магазина «Гурман» в приграничном поселке Никель обрело вторую жизнь. Теперь здесь расположилось современное кафе «Берлога».

Безалкогольный лофт

После того, как на рынок Печенгского района пришли «сетевики», владельцы «Гурмана» встали перед выбором: закрывать магазин и продавать помещение или перепрофилироваться. Решили рискнуть и попробовать силы в ресторанном бизнесе. Тогда здесь появилось маленькое кафе «Пятачок», но основной фронт работ был направлен на создание современного места для семейного отдыха.

Более двух лет потребовалось предпринимателям, чтобы реализовать задуманное. Пришлось привлечь собственные вложения и грантовую помощь правительства Мурманской области по программе поддержки малого и среднего бизнеса, получить массу разрешений. Итог — новое кафе. Интерьер выполнен в лофтовом стиле: красный кирпич, дерево, металлические «Пауки» под потолком. Большое внимание уделено световому решению — подсветка на потолке и над столиками, лаконичные и интересные светильники над барной стойкой и по периметру зала. На стенах — фотографии с местными колоритными пейзажами.

Что касается кухни, то здесь предлагают завтраки, обеды на линии раздачи и вечернее основное меню. Особенность заведения в том, что оно безалкогольное. Владельцы на этот шаг шли осознано, дабы зарекомендовать «Берлогу» как место, где воспитывается культура питания, здоровой еды. Это будет гарантировать гостям спокойную обстановку и уютную атмосферу.

Воспитывают культуру питания в «Берлоге» не только за счет вкуса, но и за счет подачи блюд: гастрономические яства можно увидеть на деревянной доске, в чугунной сковородке или даже в буханке бородинского хлеба.

По словам местных предпринимателей, впереди еще много работы: продумать барную карту, добавить деталей в интерьер, создать аккаунты в социальных сетях, наладить работу доставки. В планах — приглашать аниматоров для организации детских программ.

Помощь авторам смелых идей

Развитие инфраструктуры Печенгского района напрямую зависит от его активных жителей, готовых что-то менять. Специально для таких людей правительство Мурманской области предлагает ряд грантовых программ, которые призваны помочь взять успешный старт бизнес-идее.

Также у жителей Никеля и Заполярного, Мончегорска есть отличная возможность принять участие в конкурсе социальных инициатив, организованном «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Или получить беспроцентный заем от компании на реализацию собственной бизнес-идеи…

Какой бы не была поддержка извне, она призвана помочь улучшить жизнь вашего моногорода. Главное — не бояться воплощать свои самые смелые идеи в жизнь.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме