Banner
Banner
29 марта 12:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 мая 2017 12:08

День Победы - самый светлый праздник на земле

В Печенгском районе те, кто не понаслышке знают, что такое Великая Отечественная война, в преддверии 9 мая встречаются с дошколятами — малыши тоже должны знать о том страшном времени.

4 мая такая встреча состоялась в детском саду №12 в Никеле, а 5 мая малыши из детского сада №1 пришли в Историко-краеведческий музей Печенгского района. «День Победы — самый светлый праздник на земле», — так назывался утренник, посвященный приближающемуся празднику.

В зале Боевой Славы музея ребят встречали Евгения Аркадьевна Романенко и Николай Викторович Любочкин. Они поделились с малышами воспоминаниями о военных годах. Евгения Аркадьевна рассказала, что увидела войну ребенком — ей было 12 лет. Она отчетливо помнит голод, эвакуацию и потерю близких людей. Мальчишкой был и Николай Викторович, все военные годы он провел в Ленинграде. Блокада, бомбежки, голод… В завершение он прочитал ребятам стихи собственного сочинения. А малыши в ответ подарили Евгении Аркадьевне и Николаю Викторовичу цветы и открытки.

Вторая часть праздника носила скорее образовательный характер: воспитатели рассказали ребятам о георгиевской ленте — символе 9 Мая — и предложили продолжить военные пословицы. А директор музей Елена Попова подготовила необычные загадки: показывая военные вещи, она просила ребят объяснить, для чего их использовали на фронте.

Финальной частью мероприятия стало исполнение песни «День Победы».

— В канун 9 Мая в детском саду всегда проводятся тематические занятия, посвященные Великой Отечественной войне, — рассказывает воспитатель детского сада №1 Анжела Богданова. — Малыши с удовольствием учат военные стихи и песни, готовят ветеранам поздравительные открытки, с радостью ждут мероприятий, на которых они вручают подготовленные презенты. Со многими детьми на тему Великой Отечественной войны разговаривают дома родители. И это замечательно, ведь наша общая задача — сохранить память о подвиге нашего народа и донести до ребят мысль, что День Победы — важный праздник.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме