Banner
Banner
20 апреля 11:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
05 мая 2017 14:52

В Мончегорске выступала пауэрмолодежь

В мончегорском клубе «Витязь» состоялся 8-й турнир по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике среди молодежи.

Тяжелая атлетика включает упражнения по поднятию штанги над головой. Пауэрлифтинг — силовое троеборье (спортсмену необходимо выполнить три элемента — приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лежа и отрыв штанги от помоста). Победитель определяется общей суммой максимального веса в каждом из видов.

Сергей Ляпшин
Сергей Ляпшин

Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева

Владимир Гарипов
Владимир Гарипов

Надо выступать

Спортклуб «Витязь» существует в Мончегорске уже 18 лет. Здесь занимаются не только стронгмены, но и девушки, подростки. Мончегорску клуб известен также благодаря шоу «Силовой экстрим», которое традиционно проводится в городе в День металлурга. Помощь в организации соревнований традиционно оказывает Кольская ГМК.

— Пацанов в зал ходит много, но заниматься хотят не все. Заниматься — это значит учиться технике пауэрлифтинга, выступать в соревнованиях, — рассказал Kn51 основатель и руководитель клуба, тренер Сергей Ляпшин. — И трудно переубедить их, что выступать надо. Соревнования — это труд, тренировки, а ребятишки приходят, насмотревшись фильмов, и начинают «качаться». Объясняю, что качаться в этом возрасте рановато, потому что организм еще растет, а вот силу, если грамотно заниматься пауэрлифтингом, они обретут.

Классические соревнования по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу не столь зрелищны, как те выступления, которые мончегорцы привыкли видеть на площади Революции. Однако зал был заполнен болельщиками.

В каждом упражнении у спортсмена три подхода с постоянным увеличением веса. При этом если участник в троеборье ни разу не выполнил «присяд», то к остальным видам не допускается. Из трех попыток хотя бы одна должна быть удачной.

— Все упражнения строго регламентируются правилами. Также важно слушать команду судьи, правильно выбрать вес. Участники, конечно, волнуются и поэтому иногда не слышат команду, из-за чего попытка не засчитывается, — объясняет главный судья соревнований Екатерина Алексеева, многократная чемпионка Мурманской области по пауэрлифтингу. — Хорошо, что Сергей Михайлович проводит молодежный турнир в Мончегорске. Для многих из ребят эти соревнования — первые, что само по себе волнующее событие. И если кто-то из участников продолжит заниматься пауэрлифтингом, то у них уже будет определенный опыт.

Виталия Корнацкая
Виталия Корнацкая

Алина Алексеева
Алина Алексеева

Влад Иванов
Влад Иванов

Есть женщины

В числе участников турнира — девушки. Для них соревнования в этом виде спорта — огромный труд.

— Давно хотела заниматься этим спортом. Попала в клуб случайно, понравилось, осталась, — поделилась Виталия Корнацкая, ученица 11-го класса гимназии №1. — Становлюсь не только сильнее, но и целеустремленнее, смелее. Я всегда готова идти к цели, а занятия мотивируют.

— Мы пришли в клуб, чтобы привести себя в хорошую спортивную форму, но нас заметил Сергей Михайлович, предложил заниматься именно троеборьем и участвовать в соревнованиях, — добавляет Алина Алексеева, одноклассница Виты.

Некомпьютерный образ жизни и второй папа

О том, какую роль играет в их жизни тяжелый спорт, рассказали участники соревнований.

— Занимаюсь около 2 лет. Когда-то пришел с другом за компанию, потом затянуло. В соревнованиях участвую первый раз, — рассказывает девятиклассник Владимир Гарипов из 14-й школы. — Раньше проводил свободное время за компьютером, сейчас больше в зале. Физические нагрузки лучше, чем «компьютерный» образ жизни.

— В клубе около года. Раньше отец занимался тяжелой атлетикой, я тоже решил попробовать. Сегодня установил личный рекорд — становая тяга 145 кг, — поделился Влад Иванов, ученик 10 класса лицея им. В.Г. Сизова. — Это вторые мои соревнования, первые были по кросс-фиту. Поступать собираюсь в Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге, физподготовка пригодится. Сергею Михайловичу — процветания и упорных учеников!

— У меня двое детей — сыну лет, младшей дочке — 8. Папа у нас умер. Сын занимается в клубе год, за это время в нем появились уверенность в себе, взрослость. Тренер заменил ему отца во многих отношениях. Поэтому я очень рада, что ребенок здесь! — признается Ольга Вавилина, мама Яна Чатанова. — Сергею Михайловичу — продолжать развивать это направление, приобщать подростков, чтобы они ничего не боялись, росли настоящими мужчинами, не бездельничали на улицах, становились достойными людьми.

Ольга Вавилина
Ольга Вавилина

Победители — все!

Результат встречи — одно 2-е место, остальные — все 1-е, поскольку спортсмены выступали в разных весовых категориях.

— Безусловно, у ребят были технические ошибки, но для того и нужны тренировки, выступления, чтобы набираться опыта, — резюмировал Сергей Михайлович.

Всех, желающих присоединиться к «субкультуре» пауэрлифтеров, ждут в клубе «Витязь» по адресу: ул. Металлургов, д. 17.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме