Banner
Banner
29 марта 09:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 мая 2015 07:38

Имена героев увековечены в камне

В честь подвига 6-й Героической комсомольской батареи в поселке Верхнее Луостари установили памятную доску на монументе воинам-артилеристам.

Именно в Верхнем Луостари в сентябре 1941 года 6-я Героическая комсомольская батарея встретила фашистских захватчиков огнем всего в 50 километрах от Мурманска. Бойцы легендарного подразделения целую неделю, в окружении немецко-фашистских захватчиков, защищали подступы к городу-герою Мурманску. И здесь же, спустя 25 лет, в 1966 году впервые на Кольской земле загорелся вечный огонь, сообщает ГТРК «Мурман».

Сейчас часть, которая считается преемником 6-й Героической комсомольской батареи, расквартирована в Верхнем Лоустари. И в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на памятник войнам артиллеристам закрепили памятную доску, в камне которой высечены имена героев. В настоящее время обсуждается вопрос возвращения подразделению звания «Героическая», убранное во время реформ 1990-х. Уже готовится обращение к командующему Северным флотом.

Орудия наследника 6-й Героической комсомольской батареи северяне смогут услышать 9 мая в Мурманске — артиллеристам именно этого подразделения выпала честь салютовать пушечными залпами в областном центре.

 
Фото Андрея ОБОЙЩИКОВА

Материалы по теме