Banner
Banner
24 апреля 07:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
10 мая 2017 08:36

Вспоминали военное детство

В преддверии 9 мая в мончегорском музее «Дети Великой Отечественной войны» состоялась встреча, участники которой — настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Андрей Разинков, представители воскресной школы, местной организации Всероссийского общества слепых и общественной организации «Дети войны», школьники.

История со счастливым концом

Большинство людей, которых сегодня называют детьми войны, потеряли своих отцов в Великую Отечественную.

— Именно поэтому в канун 9 мая, когда мы отдаем дань памяти погибшим воинам, нам хотелось поближе познакомиться и пообщаться с духовным лицом, — поделилась с Kn51 зам. председателя общественной организации «Дети войны» Лариса Батракова.

В разговоре с настоятелем вспоминали военное детство и рассказы своих матерей.

Оказалось, что в семье Андрея Разинкова тоже есть история военного времени, к счастью, со счастливым концом.Во время эвакуации при посадке на пароход, его многодетная бабушка несла на руках младшую дочку, которой был всего месяц. Не веря самой себе, что сумеет сохранить жизнь всем своим детям, она, отчаявшись, решила оставить грудничка на причале. Женщина была уверена, что ребенок не переживет длинную дорогу. А так, может, кто подберет… Вышла, положила девочку на пристани. Но перед самым отходом парохода опомнилась, вернулась. Кроха лежала на том же месте. Всем тогда было непросто. Куда еще один лишний рот? Этой девочке в будущем предстояло стать мамой Андрея Разинкова…

Подарки ветеранам

На встречу в музее «Дети войны» с настоятелем мончегорского храма пришли учащиеся гимназии №1, школ №5 и №1.

— Ежегодно в канун 9 мая школьники и учителя участвуют в акции «Подарок ветерану», — рассказала замдиректора по воспитательной работе школы №5 Лариса Качнова. — Дети своими руками изготавливают открытки, мы собираем и разносим ветеранам микрорайона продуктовые наборы, а вот уже несколько лет подряд часть подарков вручаем просто одиноким людям, адреса которых нам предоставляет музей «Дети Великой Отечественной войны».

На встрече подарки от учащихся вручили детям войны и представителям общественной местной организации Всероссийского общества слепых.

Это честь для них

Еще одним поводом для встречи стал проект Ларисы Батраковой «Памятью жив человек». По ее инициативе изготовлено 60 планшетов с именами отцов и матерей мончегорских детей войны, которые 9 мая школьники пронесли в колонне «Бессмертного полка».

— Пожилые люди рады бы и сами пройти в праздничной колонне, но в силу возраста остаются дома, а у кого-то нет сил нести планшет, — говорит Лариса Батракова. — Уже третий год в этом деле нашей организации помогают школы №1 и №7. Портреты воинов несут лучшие учащиеся. Для них это честь.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Лариса БАТРАКОВА

Материалы по теме