Banner
Banner
19 апреля 13:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
11 мая 2017 12:42

Двадцать третий победный турнир

В течение трех дней спорткомплекс «Строитель» в Заполярном принимал соревнования по мини-футболу, посвященные празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Состязания традиционные, проводятся 23-й раз.

В турнире принимали участие команды из Заполярного, Снежногорска, Гаджиево, Мурманска, Никеля, Видяево и Колы.

День первый

В первый день соревнований за победу сражались семь команд — «Искра» (Заполярный), «Торнадо» (Никель), «Олимп» (Видяево), ДЮСШ (Гаджиево), ДЮСШ (Снежногорск) и «Динамо-Феникс» (Мурманск). Игроки — мальчики 2004-2005 г.р. Команды были поделены на две группы, победители которых играли между собой за первое место, обладатели 2-х мест — за 3-е.

В итоге в группе А победу одержали хозяева турнира — МФК «Искра», в группе Б лучшими стали мурманчане. Финал этого дня — победа команды Заполярного со счетом 2:0. Лучший игрок турнира — капитан «Искры» Сергей Улезько, лучший вратарь — Юрий Мокроусов («Искра»).

День второй

В этот раз на поле вышли пять женских команд, девушки 1999-2002 г.р. Заполярный представляли «Искра 1», «Искра 2», «Искра 3», остальные участники — команда из Никеля и города Колы. Игра шла по круговой системе.

Второй футбольный день также принес победу заполярнинцам — призовое место у «Искры 1», в первой же игре обыгравшей команду Колы со счетом 3:0, которая и заняла второе место. Третьими стали никельчанки, четвертое и пятое места заняли «Искра 2» и «Искра 3» соответственно.

По словам тренера МФК «Искра» Евгения Уракова, звание команды-победителя досталось девчонкам непросто — их главными соперницами, причем уже не первый раз, стали опытные и сильные футболистки из Кольского района. Лучшим игроком турнира стала капитан «Искры 1» Алина Радченко, лучшим защитником — Мария Родькина из Колы.

День третий

Завершающий день футбольных баталий оказался не столь удачным для заполярнинцев. В борьбу вступили четыре команды (юноши 2001-2002 г.р.) — «Искра» (Заполярный), ДЮСШ (Снежногорск), «Динамо» (Мурманск) и Никель (поселок Никель). Заполярнинцы все матчи сыграли вничью, в итоге — третье место. Лидером соревнований стали ребята из Снежногорска, второе место у мурманчан, на четвертом никельчане. Лучшим защитником был признан Олег Ригин из «Искры».

— Могу сказать, что подопечные порадовали, — поделился тренер МФК «Искра» Евгений Ураков. — Особенно отличились девчонки из «Искры 3» — самые юные участницы (2004-2005 г.р.) показали сильную игру. Им единственным удалось забить гол победителям турнира, «Искре 1», которая, бесспорно, была фаворитом соревнований. Немного обидно за игру ребят в третий день — не проиграли ни одного матча, но так и не удалось вырваться вперед. Надо отметить, что наша защита была на высоте, именно на нее мы сделали упор во время тренировок. Этот турнир состоялся благодаря активной поддержке многих людей — хочу поблагодарить администрацию Печенгского района, в частности, Елену Переломову за предоставленные грамоты, медали, кубки и памятные призы. И, конечно, сотрудников СК «Дельфин» и СК «Строитель» во главе с директором Сергеем Владимировичем Прониным, которые во время проведения турнира создали для его участников все необходимые условия.

Отдельная благодарность за помощь — профсоюзной организации Кольской ГМК — 8 мая на «победном» турнире мальчишки играли в новой форме:

— Нам подарили 14 комплектов — 2 вратарских и 12 для полевых игроков, — рассказывает Евгений. — Форма красивая, комфортная и прекрасного качества. 14 мая в СК «Строитель» состоятся соревнования на Кубок главы администрации Заполярного, и мы надеемся порадовать наших болельщиков не только новым внешним видом, но и зрелищной игрой.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото из архива МФК «Искра»

Материалы по теме