Banner
Banner
19 апреля 02:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
12 мая 2017 08:11

Ушел из жизни Игорь Олегович Попов

На 67-м году в городе Рязань скончался потомственный металлург, бывший работник комбината «Североникель» и Кольской ГМК, доктор технических наук, академик Российской академии естествознания Игорь Олегович Попов.

Игорь Олегович Попов

Игорь Олегович родился 19 января 1951 года в городе Мончегорске. В 1973-м году успешно окончил металлургический факультет Северо-Кавказского горно-металлургического института, в 1977-м — аспирантуру Московского института стали и сплавов (МИСИС) на кафедре автоматизации металлургических процессов производства цветных металлов.

С 1977 по 2004 год работал на комбинате «Североникель», в Кольской ГМК. Прошел путь от инженера цеха заводских лабораторий до заместителя начальника Проектно-исследовательского центра по производственно-исследовательской части Кольской ГМК. В 2004-м успешно защитил докторскую диссертацию по теме: «Создание новой комплексной технологии получения никеля, кобальта и драгоценных металлов из восстановленной технической закиси никеля и медно-никелевых файнштейнов», получил ученую степень доктора технических наук.

С 2005 по 2014 год работал в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, занимался преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

Под руководством Игоря Олеговича или с непосредственным его участием построена большая группа опытно-промышленных установок, на которых был реализован ряд оригинальных комплексных технологий производства металлов, сплавов и химических соединений. Многие технологии и опытно-промышленные установки создавались в соавторстве или с участием специалистов разных организаций, в т.ч. Кольской ГМК, «ГИНЦВЕТМЕТ», института «Гипроникель», Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Кольского научного центра РАН и др.

Игорь Олегович Попов — автор 111 научных работ, более 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения, двух учебников для вузов по пирометаллургии тяжелых цветных металлов.

В 2013 году избран членом-корреспондентом Российской академии естествознания, с 2015 года — действительным членом РАЕ. Лауреат первого Всероссийского конкурса «Инженер года» (2001 год), награжден медалью имени А. Нобеля «За вклад в изобретательство» (2013 год), Орденом Александра Великого «За научные победы и свершения», Орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению» (2015 год), Орденом Петра Великого за вклад в науку и технику (2016 год). В 2016 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Уход Игоря Олеговича из жизни стал невосполнимой утратой. Он навсегда останется в памяти тех, кто его знал, с кем работал.

 
Коллектив АО «Кольская ГМК»

Материалы по теме