Banner
Banner
20 апреля 13:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Конкурсы, События и факты
15 мая 2017 12:57

Раскрасить все и поверить в себя

Вандализм или искусство? Яркое пятно в сером облике городских улиц или порча муниципального имущества? Так что же такое стрит-арт? Ответ на эти вопросы в течение двух дней искали жители Печенгского района вместе с художниками компании «Раскрасим все».

Найти стиль — найти в себе художника

Сегодня в России стрит-арт, который до недавнего времени воспринимали не иначе, как хулиганство, стремительно развивается. Прошли те времена, когда уличные художники были вне закона. Общество пришло к пониманию, что это уникальная возможность украсить город, внести что-то новое и необыкновенное в серый облик городских улиц.

Мончегорск и Печенгский район не понаслышке знают об этом направлении благодаря большой конкурсной программе «Добавь городу красок», организованной «Норникелем». Жители Кольского Заполярья наблюдают, как фасады домов и школ, автобусы, а в этом году и автобусные остановки превращаются в интересные арт-объекты.

13 и 14 мая во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном состоялся творческий мастер-класс, который является частью того самого конкурса, что добавляет ярких красок городским улицам. Занятия провели художники компании «Раскрасим все»: Азат Алеев, Роман Мураткин, Сергей Шевелев и Михаил Утеев.

Главными участниками мероприятия стали воспитанники художественных школ, студенты, а также дети и подростки, увлеченные искусством. Взрослых слушателей набралось значительно меньше.

Двухдневный мастер-класс открыла лекция. Художники рассказали о стрит-арт и граффити, познакомили со своими работами, поделились историями о творческом становлении, самоопределении и поиске собственного стиля — о том, что делает талантливого человека настоящим художником.

Роман Мураткин  
Роман Мураткин   

— Наша задача — объяснить подрастающему поколению, как можно себя реализовать, — рассказывает серпуховский художник Роман Мураткин. — Не обязательно основываться только на классических видах искусства, в мире творчества есть множество современных направлений, главное — не бояться себя выражать.

«Мир экологии» для улиц

Второй день посвятили исключительно практике. Специально для занятия команда компании «Раскрасим все» подготовила тематический эскиз. Художники перенесли контуры рисунка на заранее заготовленную фанерную поверхность. А раскрасить полотно и поработать с настоящими аэрозольными «уличными» красками предлагалось всем желающим.

— В этом году в России — Год экологии, поэтому тематику рисунка мы решили связать с животным миром. В композиции присутствуют представители местной фауны, — поделился с Kn51 исполнительный директор компании «Раскрасим все» Денис Морозов. — Уже летом мы снова приедем сюда, чтобы оживить еще пару городских площадок. Что будет изображено на очередных локациях, мы узнаем по завершению конкурса «Добавь городу красок».

Во время мастер-класса за считанные часы на белом фанерном полотне появился кролик, напоминающий героя сказки Льюиса Кэрролла, влюбленные куропатки, розовые снегири, удивленная белка и воинственный медведь. Художники руководили процессом закрашивания элементов и каждому желающему поучаствовать отводили свою роль.

Сергей Шевелев  
Сергей Шевелев   

— Для чего детям нужен такой мастер-класс? Для того, чтобы поверить в себя, утверждает дзержинский художник Сергей Шевелев. — Дети подходят, поначалу стесняются брать в руки краски. Но я им говорю: «Вы все сможете! Держите, вот ваш баллончик». И все. Вот они в процессе, и вот у них все получается.

К слову, в Кольское Заполярье Сергей приезжает уже в третий раз. Жителям Печенгского района хорошо знакомы его работы: портреты героев Великой Отечественной войны на доме 7 по улице Победы и рисунки на фасаде школы №3 в Никеле, зима и осень на торцах домов по улице Мира в Заполярном. По словам художника, за годы поездок успел познакомиться с природой нашего края и проникнуться северной атмосферой.

  Ирина Марина
   Ирина Марина
   
  Александр Крохин
  Александр Крохин
   

Старания, которые будут радовать

Судьба «экологической» композиции уже решена, она, как и предыдущие картины, украсит одну из стен внутри Дворца культуры «Октябрь». А мы решили поинтересоваться, на сколько участникам мастер-класса понравилось быть частью уличного искусства.

— Сюда пришла, потому что эта тема для меня актуальна и интересна, — рассказывает Ирина Марина. — Я закончила художественную школу с красным дипломом, а теперь планирую связать свою жизнь с изобразительным искусством, готовлюсь к поступлению на художественно-графический факультет. Сегодняшнее мероприятие — невероятное. Я получила массу положительных эмоций, как от процесса создания картины, так и от общения с художниками.

Евгения Шевнина  
Евгения Шевнина   

— Все круто, — лаконичен Александр Крохин. — Увлекаюсь стрит-артом, знаком с работами мастеров, которые к нам приехали, поэтому такое мероприятие лично для меня — крутое событие, которое запомню надолго.

— Не знаю, как ребята справляются с этим делом, но мне было сложно даже растрясти баллончик с краской, — говорит Евгения Шевнина. — Но все это невероятно здорово. Особенно, когда осознаешь, что то, что ты сделал своими руками и стараниями, еще долго будет радовать горожан.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме